Archivi categoria: Eventi

ANNA TESSARI CONVOCATA NEL CLUB PIEMONTE

È con grande soddisfazione e orgoglio che l’A.S.D. Balamunt ha accolto la notizia della convocazione di ANNA TESSARI per un allenamento con il Club Piemonte femminile.

Nel “Regional Day” di domenica 25 gennaio al palasport di Settimo la schiacciatrice nero-argento, classe 2001, parteciperà insieme ad altre quattordici giocatrici a un allenamento dalle 17,30 alle 19,30 condotto dai prof. Galli e Ghisleni dello staff tecnico Nazionale.

TORNEO DELLA BEFANA UISP DI CHATILLON – U14F, BA-LA-BOR SU TUTTI

Le Festività sottorete si sono chiuse con un’altra vittoria, quella della BAM BAM RISTOSAURO BA-LA-BOR di Under 14 femminile UISP al Torneo della Befana di Chatillon (AO).
Cammino immacolato, senza sconfitte, il martedì dell’Epifania per la formazione guidata da Antonio Sartori in partite con l’originale formula della durata a tempo (45 minuti, suddivisi in due parziali da 22′ e 23′). Le ragazze nero-argento debuttavano nel girone A con un perentorio 62-37 al Duomo Chieri, proseguivano di slancio imponendosi 47-34 sul SanGip e chiudevano la prima fase con un pareggio (36-36) con la Pall. Settimo A.
Seconda dietro al team settimese per differenza punti, la Ba-La-Bor incontrava in semifinale la migliore della poule B, il San Luigi Santena, e la spuntava di misura (40-38). Nella finalissima nuovo confronto con la Pall. Settimo A e chiusura in gloria con un successo di 38-26.

TORNEO DI BIELLA – 12° POSTO PER LA BA-LA-BOR

11° TORNEO BEAR WOOL VOLLEY DI BIELLA

Si è purtroppo chiusa con il 12° posto la partecipazione della BA-LA-BOR alla categoria Under 19 femminile, con una vittoria e cinque sconfitte nelle partite giocate nell’arco di 48 ore, dalla mattina di sabato 3 a quella di lunedì 5.
Trattandosi di una formazione più giovane delle altre per la categoria, quella guidata da Walter Bertolone è riuscita a conquistare solo 4 set in totale, ma ha acquisto un’esperienza utile per la prosecuzione dei due campionati provinciali (Under 18 e Seconda Divisione) nei quali ha già compiuto un bel cammino di crescita nella tecnica e nell’amalgama.

RISULTATI

PRIMA FASE – GIRONE 1 (Cossato)
Ba-La-Bor-Angelico Teamvolley 0-2 (12-25/ 13-25)
Ba-La-Bor-Montalto Dora 0-2 (16-25/ 18-25)

SECONDA FASE – GIRONE C 9°-12° POSTO (Graglia)
Ba-La-Bor-Rivarolo 2-1 (25-20/ 10-25/ 15-8)
Ba-La-Bor-P.V.L. 0-2 (21-25/ 16-25)
Ba-La-Bor-Gaglianico 1-2 (22-25/ 25-18/ 11-15)

FINALE 11°-12° POSTO (Cossato)
Ba-La-Bor-P.V.L. 1-2 (25-18/ 20-25/ 11-15)

TORNEI GIOVANILI – ALASSIO, TRIONFO IN U14F

“16° TORNEO DELLA BEFANA” DI ALASSIO

Under 16 femminile

Ha strappato applausi sulla Riviera di Ponente la BA-LA-BOR, in grado di conquistare un positivo 6° posto su 24 squadre in lizza, piazzamento che sta addirittura stretto alla squadra per la qualità del gioco prodotto.
Superato il girone preliminare di sabato in 2ª piazza, il team di Mauro Vottero Quaranta domenica si batteva con ardore anche nella seconda fase ma la sconfitta con il Pgs El Gall, condizionata da decisioni arbitrali controverse, spediva la formazione comune a Labor e Balamunt alla finale per il 5°-6° posto di lunedì, precludendole l’accesso tra le migliori quattro.

RISULTATI

PRIMA FASE – GIRONE 3 (Borghetto Santo Spirito)
Ba-La-Bor-New Volley Carmagnola 3-0 (21-12/ 21-11/ 21-5)
Ba-La-Bor-Maurina Imperia 3-0 (21-9/ 21-4/ 21-11)
Ba-La-Bor-PlayAsti 0-3 (17-21/ 16-21/ 18-21)

SECONDA FASE – GIRONE C (Ceriale)
Ba-La-Bor-San Francesco al Campo 2-0 (23-21/ 21-19)
Ba-La-Bor-Pgs El Gall 0-2 (19-21/ 18-21)
Ba-La-Bor-Intercomunale Cagno Blu 2-1 (24-25/ 21-16/ 15-11)

FINALE 5°-6° POSTO (Leca di Albenga)
Ba-La-Bor-PlayAsti 0-2 (14-21/ 9-21)

Under 14 femminile

Ruolino di marcia da autentico schiacciasassi per l’AUTOINGROS BA-LA-BOR, che in Liguria non ha avuto avversari in grado di scalzarla dal primo gradino del podio.
A una prima sfida incerta con la Pallavolo Acqui ne sono seguite sei in cui le talentuose giocatrici di Nadia Dessilani non hanno fatto sconti a nessuno, senza cedere nemmeno un set, compresa la trionfale finalissima con le chisonesi dell’Unionvolley.
A coronare una fantastica spedizione, l’assegnazione del premio di miglior attaccante ad Anna Tessari.

RISULTATI

PRIMA FASE – GIRONE C (Alassio)
Autoingros Ba-La-Bor-Pallavolo Acqui 2-1 (21-11/ 16-21/ 21-15)
Autoingros Ba-La-Bor-Albenga Volley 3-0 (21-7/ 21-5/ 21-3)

SECONDA FASE – GIRONE G (Alassio)
Autoingros Ba-La-Bor-San Francesco al Campo 2-0 (21-13/ 21-9)
Autoingros Ba-La-Bor-Cuneo Granda Volley 2-0 (21-13/ 21-2)
Autoingros Ba-La-Bor-Lucca Volley Pantera 2-0 (21-6/ 21-8)

SEMIFINALE 1°-4° POSTO (Alassio)
Autoingros Ba-La-Bor-Lpm Mondovì 2-0 (21-10/ 21-11)

FINALE 1°-2° POSTO (Alassio)
Autoingros Ba-La-Bor-Unionvolley 2-0 (21-17/ 21-9)

Under 12 femminile

Ha dovuto accontentarsi del 6° posto la formazione BALAMUNT guidata da Monica Cabodi. Le giovanissime Diavolette hanno ottenuto un successo e quattro sconfitte, due delle quali di misura. Un primo importantissimo banco di prova nel 2015 che nel weekend del 17/18 gennaio vedrà la partenza del campionato federale di categoria.

RISULTATI

SABATO 3/1 (Laigueglia)
Balamunt-Lpm Mondovì 0-3 (19-21/ 13-21/ 7-21)
Balamunt-PalaDonBosco Genova 3-0 (21-17/ 21-10/ 22-20)

DOMENICA 4/1 (Borghetto Santo Spirito)
Balamunt-Nlp Sanremo 1-2 (21-7/ 23-25/ 19-21)
Balamunt-Pgs El Gall 1-2 (13-21/ 7-21/ 21-19)

LUNEDI’ 5/1 (Ceriale)
Balamunt-Albenga 0-3 (9-21/ 13-21/ 13-21)

I TORNEI GIOVANILI DI INIZIO 2015

Il 2015 si apre per i nostri colori con un ricco programma di tornei giovanili.

ALASSIO. Saranno tre le compagini societarie impegnate da sabato 3 a lunedì 5 nel “16° Torneo della Befana” organizzato dalla Pgs Alassio-Laigueglia Volley.
L’Under 12 femminile Balamunt torna sulla Riviera di Ponente desiderosa di bissare il trionfo di un anno fa. La formula è di un girone unico a sei squadre: sabato il team nero-argento sfiderà a Laigueglia alle 12,30 la Lpm Mondovì e alle 13,45 la PalaDonBosco Genova; domenica 4 a Borghetto Santo Spirito match con la Nlp Mazzucchelli Imperia e alle 15,15 con il Pgs El Gall; lunedì ad Albenga alle 10,15 gara con le pari età di casa. Finalissima alle 15,30 al Palalassio Ravizza per le prime due della classifica.
In Under 14 femminile sono 18 le formazioni ai nastri di partenza, suddivise in sei gironi da 3. La Ba-La-Bor debutterà sabato al PalaRavizza di Alassio affrontando Acqui e Albenga per il girone D. Domenica le migliori due di ogni girone comporranno tre poule da 4 per la definizione dei posti dal 1° al 12°, le terze confluiranno in due triangolari per il ranking dal 13° al 18°; lunedì tutte le finali di classificazione, con partita per il titolo alle 15,30 al Palalassio Ravizza.
In Under 16, livello con 24 compagini al via, la Ba-La-Bor se la vedrà nella prima giornata a Borghetto Santo Spirito per il girone 3 con New Volley Carmagnola (11,30), Maurina Imperia (13,00) e PlayAsti (16,00). Le due migliori classificate dei 6 gironi domenica per la seconda fase formeranno 3 poule da 4 per i primi 12 posti, le terze due triangolari per il 13°-18° e le quarte altri due triangolari per il 19°-24°. Lunedì tutte le finali di classificazione che si chiuderanno con quella per la medaglia d’oro delle 17,00 al Palalassio Ravizza.

BIELLA. Negli stessi giorni la Ba-La-Bor Nera di Under 18 femminile si tufferà nell’avventura dell’“11° Torneo Bear Wool Volley”, che per loro e altre 11 compagini propone la categoria Under 19.
Si parte sabato con quattro gironi da 3. Alla Ba-La-Bor il sorteggio ha riservato il girone 1, di scena a Cossato, con le locali dell’Angelico Teamvolley (inizio alle 12,00 circa) e il Montalto Dora a seguire. Le due migliori classificate si cimenteranno domenica nella fase 1°-8° posto partecipando a due gironi da 4 con relative semifinali; le terze si riuniranno in un girone 9°-12°. Lunedì tutte le finali di classificazione, con sfida per il titolo alle 12,30 presso il PalaForum “Gli Orsi”.

CHATILLON. Epifania valdostana per una selezione di Under 14 femminile che fresca di sponsorizzazione porterà il nome di Bam Bam Ristosauro Ba-La-Bor al “5° Torneo della Befana” U14 della UISP (8 le squadre).
Nel girone A martedì la Bam Bam Ristosauro sfiderà alle 9 il Duomo Chieri, alle 11 il SanGip e alle 13 il Settimo A: originalità delle sfide la durata fissa di 45’ con cambio di campo al 22’. Finali per il 5° e il 7° posto alle 15, a seguire semifinali e finali per le prime 4 piazze con match per l’oro alle 18.

BALAMUNT PREMIATA ALL’ASSEMBLEA REGIONALE FIPAV

Un po’ di gloria anche per l’ASD BALAMUNT domenica mattina alla Sala Riunioni dell’Atc Torino, in occasione della presentazione dell’annata agonistica 2014/2015 piemontese.

Dopo appena un anno di vita il club nero-argento si è già inserito nella “Top Ten” subalpina, giungendo 9° nella speciale classifica per l’attività giovanile 2013/2014 che tiene conto di numerosi fattori a partire dai risultati ottenuti nei campionati di categoria. Buona parte dei 69 punti sono dovuti al 3° posto alle finali regionali di Asti di Under 13 femminile di domenica 8 giugno.

A ritirare il premio, un misuratore digitale Mikasa per la pressione dei palloni, è stato il segretario Stefano Tubia. 

Per la cronaca, sui tre gradini del podio del ranking sono saliti Lilliput Settimo (259), Splendor Cossato (193) e In Volley Chieri-Cambiano (191).
Foto: PVO – Piemonte Volley Online.
Balamunt 9° posto classifica regionale

V TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE

VOLANTINO

ASD BALAMUNT in collaborazione con il COMUNE DI NOLE
indice il

V TORNEO NAZIONALE EXPO
CITTÀ DI NOLE

4 e 5 OTTOBRE 2014 – NOLE

CATEGORIE: U13, U14 e U16 FEMMINILE.
Nella giornata di Sabato si svolgerà il torneo U13 Femminile dalle ore 14.00 alle ore 21.00 circa.
Nella giornata di Domenica si svolgeranno i tornei Under 14 femminile e Under 16 Femminile dalle ore 09.00 alle ore 19.30.
Al termine delle finali si svolgeranno le premiazioni cui ogni squadra è tenuta a partecipare.
Il torneo è riservato a squadre regolarmente tesserate Fipav.

REGOLE DI GIOCO:
PARTECIPANTI: Sono ammesse fino a 14 atlete partecipanti. Per ogni squadra è richiesto un referente (dirigente/accompagnatore).
DOCUMENTAZIONE: Ogni squadra dovrà presentare il Camp3 con l’elenco delle atlete che parteciperanno alla manifestazione, compilato rigorosamente on-line. Sono ammesse a partecipare atlete in prestito da altre società, con dichiarazione delle società di tesseramento. Ogni società è tenuta a verificare che l’atleta sia in regola con il tesseramento per la partecipazione all’attività federale (tesseramento e certificato medico di idoneità all’attività agonistica).
DIVISE DI GARA: è necessario che le atlete si presentino ad ogni gara con una divisa che indichi il numero dell’atleta.
GARA: le gare si disputeranno con il rally point system e saranno disputate alla distanza dei due set su tre. Ad ogni squadra saranno garantite tre partite più eventuali semifinali e finali.
ALTEZZA RETE: per le categorie U13 e U14, l’altezza rete è fissata a m. 2,15, mentre per la categoria U16 è fissata a m. 2,24.
BATTUTA E RICEZIONE: è obbligatoria la battuta dal basso per la categoria U13, mentre è consentita la battuta dall’alto per le categorie U14 e U16.
LIBERO: non è consentito l’utilizzo del libero nelle categorie U13 e U14.
È consentito l’utilizzo del doppio libero nella categoria U16.
RISCALDAMENTO: l’organizzazione garantisce massimo 10 minuti di riscaldamento prima della gara.
PALLONI: l’organizzazione fornisce i palloni di gara; per il riscaldamento ogni società dovrà provvedere autonomamente.
SPOSTAMENTI: gli impianti di gioco e la struttura ricettiva sono dislocati in diversi comuni; è pertanto necessario che ogni squadra sia autonoma negli spostamenti.

SVOLGIMENTO DEL TORNEO
Le 12 squadre partecipanti saranno suddivise in 4 gironi di qualificazione con la formula del girone all’italiana; al termine della fase di qualificazione, si accederà alla fase di classificazione secondo la seguente formula:
Le prime di ogni girone accederanno alle semifinali e finali dal primo al quarto posto, con gare articolate al meglio dei tre set.
Le migliori tre seconde accederanno alle finali di classificazione dal quinto al settimo posto, con girone all’italiana e gare articolate al meglio dei tre set.
La peggior seconda e le migliori due terze accederanno alle finali di classificazione dall’ottavo al decimo posto, con girone all’italiana e gare articolate al meglio dei tre set. 
Le peggiori terze classificate accederanno direttamente alla finale undicesimo-dodicesimo posto, con gara articolata al meglio dei tre set.

IMPIANTI DI GIOCO:
PALESTRA PERTINI: VIA VITTIME DEI LAGHER NAZISTI, LANZO TORINESE (TO)
PALESTRA COMUNALE: VIA SANT’ANNA/PIAZZA MARTIRI XXV APRILE,
BALANGERO (TO)
PALESTRA COMUNALE: VIA CAPITANO GATTI, MATHI (TO)
PALESTRA COMUNALE: VIA MARTIRI DELLA LIBERTA’ 12, NOLE (TO)
PALESTRA GRASSI-D’ORIA: VIA TORINO 76, CIRIÈ (TO)
PALESTRA D’ORIA: VIA BATTITORE 88, CIRIÈ (TO)
PALESTRA CIARI: VIA TANESCHIE/VIA PARCO, CIRIÈ (TO)
PALESTRA COSTA: VIA TRIESTE 1, CIRIÈ (TO)

PREMIAZIONI
AL TERMINE DELLE FINALI DI OGNI CATEGORIA SI PROCEDERA’ ALLE
PREMIAZIONI PRESSO LA STRUTTURA RICETTIVA; PER OGNI SQUADRA è
OBBLIGATORIO PARTECIPARE ALLE FINALI E ALLA PREMIAZIONE.
LA STRUTTURA RICETTIVA E’ A NOLE, VIA DEVESI 25

ISCRIZIONI:
La quota di iscrizione è di € 60 a squadra, il pagamento dovrà essere effettuato mediante bonifico sul conto corrente intestato a A.S.D. BALAMUNT,
IBAN IT 11 S 02008 30290 000102898248,
Causale: iscrizione V Torneo Città di Nole.
Il Torneo prevede un massimo di 12 partecipanti per categoria fino ad esaurimento posti. 
La definizione dell’iscrizione dovrà avvenire tramite email all’indirizzo expo.balamunt@hotmail.it, indicando i riferimenti del responsabile della squadra (telefono e email) e allegando copia del bonifico effettuato.
In ogni caso il termine ultimo per la definizione dell’iscrizione è il 01/09/2014.

PASTI
Nella giornata di Domenica, al termine dell’ultima gara del mattino sarà effettuata una pausa per consentire alle squadre di mangiare.
Presso la struttura ricettiva di Via DEVESI 25 A NOLE sarà servito per le squadre e per gli accompagnatori il pranzo, basato su prodotti di produzione della Valle di Lanzo , al prezzo di 11 € a persona.
Il pagamento del pasto avverrà direttamente il giorno del torneo. Il numero dei partecipanti dovrà essere comunicato all’organizzazione entro il 26/09/2014.
N.B. durante il pranzo gli impianti di gioco saranno chiusi e riapriranno alle ore 13.30.

CHECK-IN
Il check in verrà effettuato direttamente presso la palestra della prima gara, dove verranno consegnati i buoni pasto.
E’ necessario presentarsi al check-in con un camp3 delle atlete che si intendono schierare nel corso della giornata.

Per qualsiasi informazione e chiarimento è possibile contattarci:
via email all’indirizzo: expo.balamunt@hotmail.it
telefonicamente al numero: 3924025286

Si ringraziano per la collaborazione:

Città di LANZO TORINESE
Comune di MATHI
Comune di BALANGERO
Città di CIRIÈ
FEDERAZIONE ITALIANA PALLAVOLO