Archivi categoria: Under 12 femminile

U12F – UNA VITTORIA E UN KO PER LA BALAMUNT ARGENTO

La seconda fase Silver di Under 12 femminile si è aperta domenica 19 aprile con un successo e una sconfitta per la Cover Diffusion Balamunt Argento, per un totale di 4 punti sui 6 disponibili.
La prima partita del pomeriggio a Mathi era la più ostica e la più spettacolare, con la Finimpianti Rivarolo, persa 1-2. Tiratissimi i primi due set, con scambi lunghi ed equilibrati: purtroppo alcuni errori di troppo delle Diavolette, guidate da Nadia Dessilani, facevano pendere l’ago della bilancia a favore delle ospiti, che si imponevano sul filo di lana (a 23 nella prima frazione e a 22 nella seconda). Nonostante la tristezza per le occasioni perse arrivava una reazione d’orgoglio che consentiva di limitare i danni imponendosi 25-14 nel terzo set con un ottimo allungo nella seconda parte di gara.
La Bzz Piossasco Gialla si rivelava invece avversario decisamente più malleabile, già battuto 3-0 dal Rivarolo. Dopo una fase di studio la Cover Diffusion cambiava marcia e dimostrava sul campo la propria superiorità, conquistando il primo set a 14, il secondo a 18 e il terzo a 15 senza mai vedere in serio pericolo la conquista del match.
Domani, domenica 26 aprile, seconda uscita ufficiale ad Almese per affrontare alle 16,30 l’Union Pinerolo e a seguire le padrone di casa dell’Isil Almese Verde. L’altra compagine nero-argento di categoria, la Cover Diffusion Balamunt Nera, in parallelo esordirà alla “Anna Frank” di Collegno nel girone 3 della Fase Azzurra: prima avversaria alle 16,30 la Pallavolo Avigliana e di seguito il Collegno Volley Cus Torino.

TORNEI GIOVANILI – ALASSIO, TRIONFO IN U14F

“16° TORNEO DELLA BEFANA” DI ALASSIO

Under 16 femminile

Ha strappato applausi sulla Riviera di Ponente la BA-LA-BOR, in grado di conquistare un positivo 6° posto su 24 squadre in lizza, piazzamento che sta addirittura stretto alla squadra per la qualità del gioco prodotto.
Superato il girone preliminare di sabato in 2ª piazza, il team di Mauro Vottero Quaranta domenica si batteva con ardore anche nella seconda fase ma la sconfitta con il Pgs El Gall, condizionata da decisioni arbitrali controverse, spediva la formazione comune a Labor e Balamunt alla finale per il 5°-6° posto di lunedì, precludendole l’accesso tra le migliori quattro.

RISULTATI

PRIMA FASE – GIRONE 3 (Borghetto Santo Spirito)
Ba-La-Bor-New Volley Carmagnola 3-0 (21-12/ 21-11/ 21-5)
Ba-La-Bor-Maurina Imperia 3-0 (21-9/ 21-4/ 21-11)
Ba-La-Bor-PlayAsti 0-3 (17-21/ 16-21/ 18-21)

SECONDA FASE – GIRONE C (Ceriale)
Ba-La-Bor-San Francesco al Campo 2-0 (23-21/ 21-19)
Ba-La-Bor-Pgs El Gall 0-2 (19-21/ 18-21)
Ba-La-Bor-Intercomunale Cagno Blu 2-1 (24-25/ 21-16/ 15-11)

FINALE 5°-6° POSTO (Leca di Albenga)
Ba-La-Bor-PlayAsti 0-2 (14-21/ 9-21)

Under 14 femminile

Ruolino di marcia da autentico schiacciasassi per l’AUTOINGROS BA-LA-BOR, che in Liguria non ha avuto avversari in grado di scalzarla dal primo gradino del podio.
A una prima sfida incerta con la Pallavolo Acqui ne sono seguite sei in cui le talentuose giocatrici di Nadia Dessilani non hanno fatto sconti a nessuno, senza cedere nemmeno un set, compresa la trionfale finalissima con le chisonesi dell’Unionvolley.
A coronare una fantastica spedizione, l’assegnazione del premio di miglior attaccante ad Anna Tessari.

RISULTATI

PRIMA FASE – GIRONE C (Alassio)
Autoingros Ba-La-Bor-Pallavolo Acqui 2-1 (21-11/ 16-21/ 21-15)
Autoingros Ba-La-Bor-Albenga Volley 3-0 (21-7/ 21-5/ 21-3)

SECONDA FASE – GIRONE G (Alassio)
Autoingros Ba-La-Bor-San Francesco al Campo 2-0 (21-13/ 21-9)
Autoingros Ba-La-Bor-Cuneo Granda Volley 2-0 (21-13/ 21-2)
Autoingros Ba-La-Bor-Lucca Volley Pantera 2-0 (21-6/ 21-8)

SEMIFINALE 1°-4° POSTO (Alassio)
Autoingros Ba-La-Bor-Lpm Mondovì 2-0 (21-10/ 21-11)

FINALE 1°-2° POSTO (Alassio)
Autoingros Ba-La-Bor-Unionvolley 2-0 (21-17/ 21-9)

Under 12 femminile

Ha dovuto accontentarsi del 6° posto la formazione BALAMUNT guidata da Monica Cabodi. Le giovanissime Diavolette hanno ottenuto un successo e quattro sconfitte, due delle quali di misura. Un primo importantissimo banco di prova nel 2015 che nel weekend del 17/18 gennaio vedrà la partenza del campionato federale di categoria.

RISULTATI

SABATO 3/1 (Laigueglia)
Balamunt-Lpm Mondovì 0-3 (19-21/ 13-21/ 7-21)
Balamunt-PalaDonBosco Genova 3-0 (21-17/ 21-10/ 22-20)

DOMENICA 4/1 (Borghetto Santo Spirito)
Balamunt-Nlp Sanremo 1-2 (21-7/ 23-25/ 19-21)
Balamunt-Pgs El Gall 1-2 (13-21/ 7-21/ 21-19)

LUNEDI’ 5/1 (Ceriale)
Balamunt-Albenga 0-3 (9-21/ 13-21/ 13-21)

I TORNEI GIOVANILI DI INIZIO 2015

Il 2015 si apre per i nostri colori con un ricco programma di tornei giovanili.

ALASSIO. Saranno tre le compagini societarie impegnate da sabato 3 a lunedì 5 nel “16° Torneo della Befana” organizzato dalla Pgs Alassio-Laigueglia Volley.
L’Under 12 femminile Balamunt torna sulla Riviera di Ponente desiderosa di bissare il trionfo di un anno fa. La formula è di un girone unico a sei squadre: sabato il team nero-argento sfiderà a Laigueglia alle 12,30 la Lpm Mondovì e alle 13,45 la PalaDonBosco Genova; domenica 4 a Borghetto Santo Spirito match con la Nlp Mazzucchelli Imperia e alle 15,15 con il Pgs El Gall; lunedì ad Albenga alle 10,15 gara con le pari età di casa. Finalissima alle 15,30 al Palalassio Ravizza per le prime due della classifica.
In Under 14 femminile sono 18 le formazioni ai nastri di partenza, suddivise in sei gironi da 3. La Ba-La-Bor debutterà sabato al PalaRavizza di Alassio affrontando Acqui e Albenga per il girone D. Domenica le migliori due di ogni girone comporranno tre poule da 4 per la definizione dei posti dal 1° al 12°, le terze confluiranno in due triangolari per il ranking dal 13° al 18°; lunedì tutte le finali di classificazione, con partita per il titolo alle 15,30 al Palalassio Ravizza.
In Under 16, livello con 24 compagini al via, la Ba-La-Bor se la vedrà nella prima giornata a Borghetto Santo Spirito per il girone 3 con New Volley Carmagnola (11,30), Maurina Imperia (13,00) e PlayAsti (16,00). Le due migliori classificate dei 6 gironi domenica per la seconda fase formeranno 3 poule da 4 per i primi 12 posti, le terze due triangolari per il 13°-18° e le quarte altri due triangolari per il 19°-24°. Lunedì tutte le finali di classificazione che si chiuderanno con quella per la medaglia d’oro delle 17,00 al Palalassio Ravizza.

BIELLA. Negli stessi giorni la Ba-La-Bor Nera di Under 18 femminile si tufferà nell’avventura dell’“11° Torneo Bear Wool Volley”, che per loro e altre 11 compagini propone la categoria Under 19.
Si parte sabato con quattro gironi da 3. Alla Ba-La-Bor il sorteggio ha riservato il girone 1, di scena a Cossato, con le locali dell’Angelico Teamvolley (inizio alle 12,00 circa) e il Montalto Dora a seguire. Le due migliori classificate si cimenteranno domenica nella fase 1°-8° posto partecipando a due gironi da 4 con relative semifinali; le terze si riuniranno in un girone 9°-12°. Lunedì tutte le finali di classificazione, con sfida per il titolo alle 12,30 presso il PalaForum “Gli Orsi”.

CHATILLON. Epifania valdostana per una selezione di Under 14 femminile che fresca di sponsorizzazione porterà il nome di Bam Bam Ristosauro Ba-La-Bor al “5° Torneo della Befana” U14 della UISP (8 le squadre).
Nel girone A martedì la Bam Bam Ristosauro sfiderà alle 9 il Duomo Chieri, alle 11 il SanGip e alle 13 il Settimo A: originalità delle sfide la durata fissa di 45’ con cambio di campo al 22’. Finali per il 5° e il 7° posto alle 15, a seguire semifinali e finali per le prime 4 piazze con match per l’oro alle 18.