Archivi categoria: Eventi

TORNEO DELLA BEFANA – U14/F VERNICI ZOCCALI ARGENTO E U16/F GIALLA TRA LE MIGLIORI 4

Saranno due, per un’ottima percentuale del 50%, le squadre targate BA.LA.BOR che si potranno giocare oggi, martedì 5 gennaio, un posto sul podio nelle rispettive categorie del “17° Torneo della Befana” di Alassio.
La Vernici Zoccali Ba.La.Bor Argento di Under 14 femminile ha proseguito il perentorio cammino a suon di 2-0 avviato nella prima giornata di domenica con tre successi nella seconda: al PalaRavizza di Alassio la compagine di Nadia Dessilani ha aperto le danze nel girone A imponendosi sulla Bre Banca Cuneo Rossa (21-3/ 21-9) e nel pomeriggio si è ripetuta con il G.S. Cagliero Milano (21-11/ 21-8) e con il bergamasco Lemen Volley, pur incontrando in quest’ultimo caso delle difficoltà nel secondo parziale (21-9/ 21-19). La semifinale per il titolo è in programma sempre al PalaRavizza alle 10,15 con la Bre Banca Cuneo Blu: la perdente disputerà immediatamente dopo, alle 11,30, la finalina per il bronzo con chi avrà la peggio tra San Camillo Imperia e Bre Banca Cuneo Rossa; la finalissima tra le vincenti è in calendario alle 15,30 nella stessa sede.
Si è ripresa bene dalla battuta di arresto di domenica con il San Giacomo Red Novara in Under 16 femminile la Ba.La.Bor Gialla, che è attesa oggi alle 10,15 al palasport di Leca d’Albenga proprio dalle parietà gaudenziane per una sfida che ha il sapore della rivincita, mentre l’altra semifinale avverrà in contemporanea tra El Gall e Albenga. Finalina alle 11,30, finalissima alle 17.00 al PalaRavizza.
Le giocatrici di Andrea Viola hanno chiuso il girone B preliminare al 2° posto con 8 punti in virtù del successo 2-1 sull’Area 0172 Bra (21-13/ 18-21/ 15-5). Nel pomeriggio per il girone D dal 1° al 9° posto, presso la palestra “Don Bosco” di Alassio, splendido uno-due di vittorie 2-0 sul comasco Intercomunale Cagno (21-9/ 21-15) e sul New Volley Carmagnola (21-12/ 21-6) con ingresso tra le migliori quattro.
Più travagliato il percorso, ma ugualmente con qualche sprazzo di gioia, per la Ba.La.Bor Nera di Mauro Vottero Quaranta. Le gare del mattino a Leca d’Albenga si risolvevano entrambe in una sconfitta 0-2 con il San Camillo Imperia (19-21/ 18-21) e l’Intercomunale Cagno (15-21/ 18-21). In virtù della 5ª posizione con 1 punto le Diavolette confluivano nella poule H valevole per il 10° posto, in calendario al PalaMarco di Albenga. Avvio con ko 0-2 al cospetto dell’Area 0172 Bra (13-21/ 14-21), poi bel riscatto con il Valle Belbo: il 2-1 sulle canellesi (13-21/ 21-16/ 15-11), condito da alcuni esperimenti tattici, rappresentava la prima vittoria del torneo e dava il pass per la finale 12°-13° posto di oggi alle 9.00 a Leca d’Albenga con il Montalto Dora.
La Ba.La.Bor Gialla di Under 18 purtroppo non ripeteva i fasti della prima giornata (tre vittorie piene) e ha acciuffato in extremis il passaggio al match per il 5°-6° posto, previsto a Diano Marina alle 10,15 con l’Intercomunale Cagno. Mattinata al cardiopalmo, ieri, per il tirato e perso 1-2 (18-21/ 21-18/ 11-15) incontro con il Collegno Cus Torino che ha decretato la 2ª posizione a quota 10 per le Diavolette condotte da Eugenio Marulli. La serie negativa proseguiva con un ko più netto, 0-2 (18-21/ 15-21), con la Bre Banca Cuneo nei quarti di finale, e si arrestava solo nella semifinale 5°-8° posto con l’Area 0172 Bra, regolato 2-1 (22-24/ 21-14/ 18-16) tra mille emozioni di opposto tenore.
Nel tardo pomeriggio di oggi le premiazioni al PalaRavizza di Alassio.

TORNEO DELLA BEFANA – IMBATTUTE U14/F VERNICI ZOCCALI ARGENTO E U18/F GIALLA

È andata in archivio sulla Riviera Ligure di Ponente la prima giornata del “17° Torneo della Befana” di Alassio per le quattro squadre femminili targate BA.LA.BOR.
Il bottino più cospicuo lo hanno messo insieme la Vernici Zoccali Ba.La.Bor Argento di Under 14 e la Ba.La.Bor Gialla di Under 18. Il team classe 2002/2003 diretto da Nadia Dessilani al PalaRavizza di Alassio ha sbaragliato la concorrenza del girone 1 infliggendo dei severi 3-0 a Bre Banca Cuneo Blu (21-11/ 21-9/ 21-5), al Lucca Volley (21-11/ 21-5/ 21-4) e alla Stella Azzurra Malnate (Varese) con parziali a 13-11-6. Vinta la poule preliminare con 12 punti, lunedì 4 gennaio le Diavolette scenderanno in campo nuovamente al PalaRavizza per il girone A valevole per la classificazione dal 1° all’8° posto. Nuovamente tre gli incontri in programma: alle 9.00 con la Bre Banca Cuneo Rossa, alle 15,15 con il G.S. Cagliero di Milano e alle 17,45 con il Lemen Volley (Bergamo).
En-plein di successi pieni anche per la Ba.La.Bor Gialla, guidata per l’occasione da Eugenio Marulli. A Diano Marina ha dettato legge regolando 2-0 l’Area 0172 Bra (21-16/21-11), le pistoiesi dell’Aglianese (21-9/ 22-20) e il Golfo di Diana Imperia (21-14/ 21-18). La sfida di lunedì alle 10,15 nuovamente a Diano Marina con il Collegno Cus Torino sarà uno spareggio per la vittoria del girone A, essendo entrambe le formazioni a quota 9. Nel pomeriggio, nella stessa sede, al via i quarti di finale con le protagoniste della poule B.
Luci e ombre invece in Under 16 al palasport di Leca d’Albenga. Per la Ba.La.Bor Gialla di Andrea Viola tutto liscio nei primi due incontri, vinti 2-0 sull’Albenga (21-16/ 21-17) e sulla Bre Banca Cuneo Rossa (21-11/ 21-11), poi un’improvvisa battuta d’arresto al cospetto del San Giacomo Red Novara, uno 0-2 (17-21/ 19-21) che lanciava al comando del girone B le gaudenziane con 7 punti davanti alle piemontesi ferme a 6. Per completare la prima fase resta il match di lunedì alle 10,15 con l’Area 0172 Bra, 3ª a quota 3.
Solo sconfitte, purtroppo, per la Ba.La.Bor Nera. Il gruppo di Mauro Vottero Quaranta, inserito nella poule A, soccombeva 1-2 di misura al Montalto Dora (21-19/ 12-21/ 13-15) e opponeva poca resistenza alla Bre Banca Cuneo Blu che si imponeva in due set (10-21/ 13-21). Per Provare a risalire dalla 5ª e ultima posizione con 1 punto dovrà profondere il massimo impegno lunedì nelle gare delle 9.00 con il San Camillo Imperia, 3° a 3, e delle 11,30 con l’Intercomunale di Cagno (Como), capolista a 8.
Nel pomeriggio le quindici formazioni iscritte si divideranno in due livelli, rispettivamente dal 1° al 9° posto e dal 10° a 15°.

QUATTRO SQUADRE BA.LA.BOR AL “17° TORNEO DELLA BEFANA” DI ALASSIO

Il 2016 si aprirà come da tradizione con la partecipazione al “Torneo della Befana” di Alassio, organizzato dall’ASD Alassio-Laigueglia Pgs Volley, giunto alla 17ª edizione.
Quattro le squadre BA.LA.BOR iscritte nelle tre categorie in cui si articola il torneo, in programma da domenica 3 a martedì 5 gennaio.
In Under 14 femminile il torneo contempla sedici squadre, suddivise in quattro gironi per la fase preliminare. La VERNICI ZOCCALI BA.LA.BOR ARGENTO è stata inserita nel girone 1, di stanza al PalaRavizza di Alassio. Domenica sosterrà il primo incontro alle 10,00 con la Bre Banca Cuneo Blu; nel pomeriggio sfide alle 14,30 con il Lucca Volley e alle 16,00 con la Stella Azzurra Malnate (Varese). Le prime due di ogni girone accederanno alla fase per giocarsi i posti dal 1° all’8°, le restanti a quella del 9°-16° posto.
In Under 16 femminile tra le quindici squadre ai nastri di partenza, suddivise in tre gironi da cinque, ce ne sono due targate BA.LA.BOR, che si esibiranno per la prima fase a Leca di Albenga.
La NERA, nel girone A, effettuerà domenica le prime due partite, alle 11,15 con il Montalto Dora e alle 13,45 con la Bre Banca Cuneo Blu, poi lunedì alle 9 se la vedrà con il San Camillo Imperia e alle 11,30 con l’Intercomunale di Cagno (Como).
La formazione GIALLA è stata sorteggiata nella poule B. Domenica alle 10,00 sfiderà le locali dell’Albenga, alle 13,45 la Bre Banca Cuneo Rossa e alle 17,30 il San Giacomo Red Novara, chiudendo la poule lunedì alle 10,15 con l’Area 0172 Bra. Le migliori tre di ogni girone approderanno alla fase 1°-9° posto, le restanti a quella 10°-15°.
In Under 18 femminile tra i nove team che si daranno battaglia a Diano Marina c’è la BA.LA.BOR GIALLA. Nel girone A, a cinque squadre, domenica le sue avversarie saranno alle 11.00 l’Area 0172 Bra, alle 13,30 l’Aglianese (Pistoia) e alle 16,00 il Golfo di Diana Imperia, lunedì alle 10,15 il Collegno Cus Torino. Le migliori quattro approderanno ai quarti di finale con le quattro esponenti della poule B, la quinta confluirà immediatamente alla fase dal 5° al 9° posto insieme alle perdenti dei quarti di finale.

GLI IMPEGNI UFFICIALI DAL 13 AL 22 NOVEMBRE

Ecco il quadro dei Ns impegni ufficiali dei prossimi giorni.

VENERDÌ 13 NOVEMBRE

h. 20,45 – palasport, piazza del Donatore, Borgaro Torinese – 1DFE, 4ª giornata, n. 1418, Ba.La.Bor-Canavese Volley.

SABATO 14 NOVEMBRE

h. 15,30 – Safa, via Rosolino Pilo, Torino – U14FF, 5ª giornata, n. 4176, Safa 2000-Ba.La.Bor Gialla.

h. 15,30 – palestra Comunale “Vittone”, via Capitano Gatti 2, Mathi – Trofeo d’Autunno U13M, 2ª giornata, n. 8018 Arti Block-Balamunt Nera e n. 8019 Pivielle Bam Bam Ristosauro Bianca-Balamunt Argento; h. 16,15, n. 8020 Arti Block-Pivielle Bam Bam Ristosauro Bianca e n. 8021 Balamunt Nera-Balamunt Argento; h. 17,00, n. 8022 Arti Block-Balamunt Argento e n. 8023 Pivielle Bam Bam Ristosauro Bianca-Balamunt Nera.

h. 17,00 – palestra Scuola Media “Paola Garelli”, via Carignano 118, Tetti Francesi, Rivalta di Torino – UISP U12FD, 1ª giornata, n. 103, Oasi Laura Vicuna FC-Ba.La.Bor Nera.

h. 17,00 – palasport, piazza del Donatore, Borgaro Torinese – U16FC, 4ª giornata, n. 6097, Vernici Zoccali Ba.La.Bor Argento-Linea In Castellamonte.

h. 20,30 – palasport, piazza del Donatore, Borgaro Torinese – CFA, 5ª giornata, n. 1035, Ba.La.Bor-La Folgore Carrozzeria Mescia.

DOMENICA 15 NOVEMBRE

h. 11,00 – palestra Allende, via Dora 3, San Mauro Torinese – UISP U12FB, 1ª giornata, n. 104, La Folgore 2004-Ba.La.Bor Argento.

h. 11,00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U13FF, 5ª giornata, n. 3191, Ba.La.Bor Nera-Caselle Volley Blu.

h. 11,00 – palestra Comunale “Vittone”, via Capitano Gatti 2, Mathi – U16FN, 5ª giornata, n. 6341, Ba.La.Bor Nera-Venaria Real Volley Rossa.

h. 11,00 – PalaUnità d’Italia, via San Giovanni 23, Volpiano – U16FC, 5ª giornata, n. 6099, Ver.plast Valentino-Vernici Zoccali Ba.La.Bor Argento.

h. 11,00 – palestra Comunale, piazza della Pace 1, Sant’Antonino di Susa – U16FA, 5ª giornata, n. 6020, Isil Volley Almese Massi Svp-Ba.La.Bor Gialla.

h. 15.00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U13FA, 5ª giornata, n. 3017, Ba.La.Bor Argento-Lingotto 13 Camelia.

h. 15,00 – Palestra Comunale Schiapparelli, via Frassati 1, Occhieppo Inferiore (Bi) – U14MD, 5ª giornata, n. 4115, Occhieppese Pallavolo-Balamunt.

h. 15,30 – Centro Sportivo Lingotto, campo 3 dx, via Ventimiglia 195/A, Torino – U13FL, 5ª giornata, n. 3281, Lingotto 13 Mughetto-Ba.La.Bor Gialla.

LUNEDÌ 16 NOVEMBRE

h. 21,30 – S.M. Benito Atzei, strada Ponte Picca 2, Corio – UISP AMS A, 2ª giornata, n. 108, Corio Volley-CiauBala.

MARTEDÌ 17 NOVEMBRE

h. 21,00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U18FE, 5ª giornata, n. 3755, Ba.La.Bor Nera-Venaria Real Volley Rossa.

MERCOLEDÌ 18 NOVEMBRE

h. 19,30 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U14FA, 5ª giornata, n. 4019, Vernici Zoccali Ba.La.Bor Argento-In Volley Dall’Osto Trasporti A.

h. 20,30 – palazzetto dello Sport, via Giuseppe Bruno, Rivara – U18FA, 5ª giornata, n. 3622, Finimpianti Rivarolo Volley-Ba.La.Bor Gialla.

VENERDÌ 20 NOVEMBRE

h. 19,30 – palestra Faldella, via Sciesa 18, Venaria – UISP U14FB, 2ª giornata, n. 105, Polisportiva Venaria-Ba.La.Bor Gialla

h. 20,45 – palasport, piazza del Donatore, Borgaro Torinese – 1DFE, 5ª giornata, n. 1423, Ba.La.Bor-Fornace Conta Castellamonte.

SABATO 21 NOVEMBRE

h. 15,00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U13FL, 6ª giornata, n. 3284, Ba.La.Bor Gialla-Pgs la Folgore.

h. 15,00 – Palestra Comunale Matteotti, via Bastone 44, Rosta – UISP U12FD, 2ª giornata, n. 108, M King Rose Volley Rosta-Ba.La.Bor Nera

h. 15,30 – palestra Comunale “Bruno Ciari”, via Taneschie 21 angolo via Parco, Ciriè – UISP U12FB, 2ª giornata, n. 108, Ba.La.Bor Argento-Alto Canavese Volley.

h. 18,00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U14MD, 6ª giornata, n. 4118, Balamunt-Biella Volley.

h. 18,00 – palestra Comunale “Bruno Ciari”, via Taneschie 21 angolo via Parco, Ciriè – UISP U14FA, 2ª giornata, n. 107, Ba.La.Bor Argento-Real Volley Venaria.

h. 18,30 – palestra Comunale, via Papa Giovanni XXIII 1, Montalto Dora – CFA, 6ª giornata, n. 1042, Pallavolo Montalto-Ba.La.Bor.

DOMENICA 22 NOVEMBRE

h. 10,30 – PalaWojtyla, campo A dx, via Campi Rotondi, Cambiano – U13FA, 6ª giornata, n. 3021, In Volley Dall’Osto Trasporti A-Ba.La.Bor Argento.

h. 11,00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U13FF, 6ª giornata, n. 3193, Ba.La.Bor Nera-San Francesco al Campo.

h. 11,00 – Polifunzionale ex Saifa, via San Giovanni Bosco, Foglizzo – U16FC, 6ª giornata, n. 6104, Pgs Foglizzese-Vernici Zoccali Ba.La.Bor Argento.

h. 18,00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U16FA, 6ª giornata, n. 6024, Ba.La.Bor Gialla-In Volley Dall’Osto Trasporti B

h. 18,30 – S.E. Rodari, viale Alcide Bona 33, Caselle Torinese – U14FF, 6ª giornata, n. 4178, Caselle Volley-Ba.La.Bor Gialla.

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – RISULTATI FINALI U14/M

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE

UNDER 14 MASCHILE

GIRONE A
S.M. Testona-Chisola 2-0 (25-13/ 25-20)
Chisola-Cuneo Vbc 0-2 (7-25/ 8-25)
Cuneo Vbc-S.M. Testona 2-0 (25-7/ 25-10)
CLASSIFICA
1) Cuneo Vbc 6 (100/32)
2) S.M. Testona 3 (67/83)
3) Chisola 0 (48/100)

GIRONE B
Balamunt-Villanova V. Mondovì 0-2 (20-25/ 17-25)
Villanova V. Mondovì-Acqui Terme 2-0 (25-19/ 27-25)
Acqui Terme-Balamunt 2-0 (25-15/ 25-19)
CLASSIFICA
1) Villanova V. Mondovì 6 (102/81)
2) Acqui Terme 3 (94/86)
3) Balamunt 0 (71/100)

SECONDA FASE

GIRONE 1°-3° POSTO (Nole)
Cuneo Vbc, Villanova V. Mondovì, Acqui Terme
Acqui Terme-Villanova V. Mondovì 2-1 (25-23/ 21-25/ 16-14)
Villanova V. Mondovì-Cuneo Vbc 0-2 (8-25/ 9-25)
Cuneo Vbc-Acqui Terme 2-0
1) Cuneo Vbc 6
2) Acqui Terme 2
3) Villanova V. Mondovì 1

GIRONE 4°-6° POSTO (“Costa”, Ciriè)
S.M. Testona-Balamunt-Chisola
Balamunt-Chisola 2-1 (25-13/ 10-25/ 15-9)
Chisola-S.M. Testona 0-2 (16-25/ 22-25)
S.M. Testona-Balamunt 2-1 (14-25/ 25-23/ 15-9)
4) S.M. Testona 5
5) Balamunt 3
6) Chisola 1

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – RISULTATI FINALI U13/F

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE

UNDER 13 FEMMINILE

GIRONE A
Teleservizi PlayAsti-S2M Vercelli 2-0 (25-15/ 25-19)
S2M Vercelli-Csi Chatillon 2-0 (25-16/ 25-10)
Csi Chatillon-Teleservizi PlayAsti 0-2 (4-25/ 9-25)
CLASSIFICA:
1) Teleservizi PlayAsti 6 (100/47)
2) S2M Vercelli 3 (84/76)
3) Csi Chatillon 0 (39/100)

GIRONE B
S.M. Testona-Ba.La.Bor Gialla 2-1 (25-17/ 19-25/ 15-10)
Ba.La.Bor Gialla-Pgs El Gall 0-2 (11-25/ 18-25)
Pgs El Gall-S.M. Testona 2-0 (25-20/ 25-16)
CLASSIFICA
1) Pgs El Gall 6 (100/65)
2) S.M. Testona 2 (95/102)
3) Ba.La.Bor Gialla 1 (81/109)

GIRONE C
Teamvolley-PGS Reba 2-0 (25-17/ 25-11)
PGS Reba-LPM Mondovì 0-2 (16-25/ 8-25)
LPM Mondovì-Teamvolley 2-0 (25-14/ 25-20)
CLASSIFICA
1) LPM Mondovì 6 (100/58)
2) Teamvolley 3 (84/78)
3) Pgs Reba 0 (52/100)

GIRONE D
Ba.La.Bor Argento-Vbc Cuneo Granda Volley 0-2 (14-25/ 16-25)
Vbc Cuneo Granda Volley-Edilvercelli Play Asti 2-0 (25-11/ 25-13)
Edilvercelli PlayAsti-Ba.La.Bor Argento 0-2 (21-25/ 25-27)
CLASSIFICA
1) VBC Cuneo Granda Volley 6 (100/54)
2) Ba.La.Bor Argento 3 (82/96)
3) Edilvercelli PlayAsti 0 (70/102)

SEMIFINALI 1°-4° POSTO
A Balangero: Teleservizi PlayAsti-Vbc Cuneo Granda Volley 2-1 (25-13/ 22-25/ 18-16)
A Lanzo: LPM Mondovì-Pgs El Gall 1-2 (23-25/ 25-23/ 8-15)

FINALE 1°-2° POSTO
A Balangero: Teleservizi PlayAsti-Pgs El Gall 2-0
1) Teleservizi PlayAsti
2) Pgs El Gall

FINALE 3°-4° POSTO
A Lanzo: Vbc Cuneo Granda Volley-LPM Mondovì 2-0 (25-20/ 25-21)
3) Vbc Cuneo Granda Volley
4) Lpm Mondovì

GIRONE 5°-7° POSTO
A Mathi: S2M Vercelli-Teamvolley-Ba.La.Bor Argento
Teamvolley-Ba.La.Bor Argento 0-2 (21-25/ 23-25)
S2M Vercelli-Teamvolley 2-1 (21-25/ 25-16/ 15-10)
Ba.La.Bor Argento-S2M Vercelli 0-2 (22-25/ 17-25)
5) S2M Vercelli 5
6) Ba.La.Bor Argento 3
7) Teamvolley 1

GIRONE 8°-10° POSTO
Alla “Ciari”: S.M. Testona-Ba.La.Bor Gialla-Edilvercelli PlayAsti
Ba.La.Bor Gialla-S.M. Testona 2-0 (25-15/ 25-16)
Edilvercelli PlayAsti-Ba.La.Bor Gialla 1-2 (25-21/ 16-25/ 12-15)
S.M. Testona-Edilvercelli PlayAsti 2-0 (25-8/ 25-12)
8) Ba.La.Bor Gialla 5
9) S.M. Testona 3
10) Edilvercelli PlayAsti 1

FINALE 11°-12° POSTO
A Balangero: Pgs Reba-Chatillon 2-1

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – RISULTATI FINALI U16/F

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE

UNDER 16 FEMMINILE

GIRONE A
h. 9.00 Unionvolley-Caselle Volley 2-0 (25-13/ 25-12)
h. 10.00 Caselle Volley-Lilliput 2002 2-0 (25-21/ 25-16)
h. 11.00 Lilliput 2002-Unionvolley 0-2 (18-25/ 14-25)
CLASSIFICA: Unionvolley 6, Caselle 3 (75/87, quoz. Punti 0,862), Lilliput 0 (quoz. 0,69).

GIRONE B
h. 9.00 PGS La Folgore-Ba.La.Bor Nera 2-0 (25-4/ 25-19)
h. 10.00 Ba.La.Bor Nera-Csi Chatillon 0-2 (18-25/ 14-25)
h. 11.00 Csi Chatillon-PGS La Folgore 0-2 (12-25/ 11-25)
CLASSIFICA: Pgs La Folgore 6, Csi Chatillon 3 (quoz. 0,89), Ba.La.Bor Nera 0 (quoz. 0,65).

GIRONE C
h. 9.00 2D Lingotto-Ba.La.Bor Gialla 0-2 (11-25/ 8-25)
h. 10.00 Ba.La.Bor Gialla-Volley Segrate 1978 2-0 (25-19/ 25-17)
h. 11.00 Volley Segrate 1978-2D Lingotto 2-0 (25-21/ 25-21)
CLASSIFICA: Ba.La.Bor Gialla 6, Segrate 3 (quoz. 0,934), 2D Lingotto 0 (quoz. 0,61).

GIRONE D
h. 9.00 Lilliput 2001-Cus Torino Volley 2-0 (25-5/ 25-18)
h. 10.00 Progetto Volley Besnate-Lilliput 2001 0-2 (13-25/ 14-25)
h. 11.00 Cus Torino Volley-Progetto Volley Besnate 2-1 (25-23/ 25-27/ 15-13)
CLASSIFICA: Lilliput 2001 6, Cus Torino 2, Besnate 1.

SEMIFINALI 1°-4° POSTO
h. 14.00 Unionvolley-Lilliput 2001 2-0 (25-8/ 25-9)
h. 14.00 Pgs La Folgore-Ba.La.Bor Gialla 2-0 (25-22/ 25-18)

FINALE 1°-2° POSTO
h. 18.00 Unionvolley-Pgs La Folgore 2-0 (26-24/ 25-19)
1) Unionvolley
2) Pg La Folgore

FINALE 3°-4° POSTO
h. 15.30 Ba.La.Bor Gialla-Lilliput 2001 2-0 (25-20/ 25-17)
3) Ba.La.Bor Gialla
4) Lilliput 2001

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO
h. 14.00 Triangolare tra Segrate, Chatillon e Caselle.
Caselle-Chatillon 2-0 (25-19/ 25-11)
Segrate-Caselle 2-0 (28-26/ 25-23)
Chatillon-Segrate 0-2 (4-25/ 21-25)
5) Segrate
6) Caselle
7) Csi Chatillon

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO
h. 14.00 Triangolare tra Cus Torino, Progetto Volley Besnate e Lilliput 2002.
Cus Torino-Lilliput 2002 0-2 (21-25/ 16-25)
Besnate-Cus Torino 1-2 (10-25/ 24-26/ 13-15)
Lilliput 2002-Besnate 2-0 (25-15/ 25-12)
8) Lilliput 2002 6
9) Cus Torino 2
10) Besnate 1

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO
h. 15.30 2D Lingotto-Ba.La.Bor Nera 1-2 (28-26/ 20-25/ 4-15)
11) Ba.La.Bor Nera
12) 2D Lingotto

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – RISULTATI FINALI U14/F

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE

RISULTATI FINALI

UNDER 14 FEMMINILE

GIRONE A
h. 9.00 Ba.La.Bor Argento-Cus Torino Volley 2-0 (25-19/ 25-10)
h. 10.00 VBC Cuneo Granda Volley-Ba.La.Bor Argento 0-2 (5-25/ 20-25)
h. 11.00 Cus Torino Volley-VBC Cuneo Granda Volley 1-2 (23-25/ 25-18/ 11-15)
CLASSIFICA: Ba.La.Bor Argento 6, VBC Cuneo Granda Volley 2, Cus Torino Volley 1.

GIRONE B
h. 9.00 Ba.La.Bor Gialla-Pall. Albenga 0-2 (11-25/ 11-25)
h. 10.00 Futura Volley-Ba.La.Bor Gialla 2-0 (25-9/ 25-16)
h. 11.00 Pall. Albenga-Futura Volley 2-0 (25-18/ 27-25)
CLASSIFICA: Futura Volley 6, Pall. Albenga 3 (quoz. 1,256), Ba.La.Bor Gialla 0 (quoz. 0,47).

GIRONE C
h. 9.00 Sporting Parella-Lasalliano S.Giulia 2-0 (25-9/ 25-12)
h. 10.00 Lasalliano S. Giulia-Teamvolley 0-2 (7-25/ 16-25)
h. 11.00 Teamvolley-Sporting Parella 2-1 (14-25/ 25-16/ 15-13)
CLASSIFICA: Teamvolley 5, Sporting Parella 4, Lasalliano S. Giulia 0 (quoz. 0,44).

GIRONE D
h. 9.00 Agil Volley Trecate-Unionvolley 2-0 (25-22/ 27-25)
h. 10.00 Unionvolley-Csi Chatillon 2-0 (25-22/ 25-13)
h. 11.00 Csi Chatillon-Agil Volley Trecate 0-2 (10-25/ 15-25)
CLASSIFICA: Agil Volley Trecate 6, Unionvolley 3 (quoz. 1,114), Csi Chatillon 0 (quoz. 0,60).

SEMIFINALI 1°-4° POSTO
h. 14.00 Ba.La.Bor Argento-Agil Volley Trecate 2-0 (25-16/ 25-21)
h. 14.00 Futura Volley-Teamvolley 2-1 (25-14/ 17-25/ 15-7)

FINALE 1°-2° POSTO
h. 18.00 Ba.La.Bor Argento-Futura Volley 1-2 (16-25/ 25-19/ 14-16)
1) Futura Volley
2) Ba.La.Bor Argento

FINALE 3°-4° POSTO
h. 15.30 Teamvolley-Agil Volley Trecate 2-0 (25-23/ 25-20)
3) Teamvolley
4) Agil Volley Trecate

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO
h. 14.00 Triangolare Tra Sporting Parella, Albenga e Unionvolley.
Unionvolley-Albenga 2-0 (25-12/ 25-19)
Sporting Parella-Unionvolley 1-2 (21-25/ 25-23/ 13-15)
Albenga-Sporting Parella 2-0
5) Unionvolley 5
6) Albenga 3
7) Sporting Parella 1

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO
h. 14.00 Triangolare tra Vbc Cuneo Granda Volley, Cus Torino e Csi Chatillon.
Chatillon-Vbc Cuneo Granda Volley 0-2 (14-25/ 19-25)
Cus Collegno-Chatillon 2-1 (13-25/ 25-20/ 15-8)
Vbc Cuneo Granda Volley-Cus Collegno 1-2 (22-25/ 25-23/ 13-15)
8) Cus Collegno 4
9) Vbc Cuneo Granda Volley 4
10) Chatillon 1

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO
h. 15.30 Ba.La.Bor Gialla-Lasalliano 0-2 (21-25/ 15-25)
11) Lasalliano
12) Ba.La.Bor Gialla

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – I CALENDARI

A beneficio di tutti, pubblichiamo nuovamente i calendari definitivi delle quattro categorie.

SABATO 3 OTTOBRE 2015

UNDER 13 FEMMINILE

GIRONE A (“D’Oria”, Ciriè)
h. 14.30 Teleservizi PlayAsti-S2M Vercelli
h. 15.30 S2M Vercelli-Csi Chatillon
h. 16.30 Csi Chatillon-Teleservizi PlayAsti

GIRONE B (Mathi)
h. 14.30 S.M. Testona-Ba.La.Bor Gialla
h. 15.30 Ba.La.Bor Gialla-Pgs El Gall
h. 16.30 Pgs El Gall-S.M. Testona

GIRONE C (Lanzo T.se)
h. 14.30 Teamvolley-Pgs Reba
h. 15.30 Pgs Reba-LPM Pallavolo Mondovì
h. 16.30 LPM Pallavolo Mondovì-Teamvolley

GIRONE D (Balangero)
h. 14.30 Ba.La.Bor Argento-VBC Cuneo Granda Volley
h. 15.30 VBC Cuneo Granda Volley-Edilvercelli PlayAsti
h. 16.30 Edilvercelli PlayAsti-Ba.La.Bor Argento

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 18.00 A1-D1 (Balangero)
h. 18.00 B1-C1 (Lanzo)
h. 19.30 Finale 3°-4° posto (Lanzo)
h. 20.00 Finale 1°-2° posto (Balangero)

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (Mathi)
h. 18.00 Triangolare.
Match di partenza tra 2ª miglior 2ª e la 3ª miglior 2ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO (“D’Oria”, Ciriè)
h. 18.00 Triangolare
Match di partenza tra la miglior 3ª e la 2ª miglior 3ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO (Balangero)
h. 19.00 3ª miglior 3ª-peggior 3ª

UNDER 14 MASCHILE

GIRONE A (Nole)
h. 14.30 S.M. Testona-Chisola
h. 15.30 Chisola-Cuneo VBC
h. 16.30 Cuneo VBC-S.M. Testona

GIRONE B (“Costa”, Ciriè)
h. 14.30 Balamunt-VBC Mondovì
h. 15.30 VBC Mondovì-Acqui Terme
h. 16.30 Acqui Terme-Balamunt

CLASSIFICAZIONE 1°-3° POSTO (Nole)
h. 18.00 Miglior 2ª-Miglior 1ª
h. 19.00 Peggior 2ª-Miglior 2ª
h. 20.00 Miglior 1ª-Peggior 1ª

CLASSIFICAZIONE 4°-6° POSTO (“Costa”, Ciriè)
h. 18.00 Peggior 3ª-Peggior 2ª
h. 19.00 Miglior 3ª-Peggior 3ª
h. 20.00 Peggior 2ª-Miglior 3ª

DOMENICA 4 OTTOBRE 2015

UNDER 14 FEMMINILE

GIRONE A (Nole)
h. 9.00 Ba.La.Bor Argento-Cus Torino Volley
h. 10.00 VBC Cuneo Granda Volley-Ba.La.Bor Argento
h. 11.00 Cus Torino Volley-VBC Cuneo Granda Volley

GIRONE B (Lanzo T.se)
h. 9.00 Ba.La.Bor Gialla-Pall. Albenga
h. 10.00 Futura Volley Milano-Ba.La.Bor Gialla
h. 11.00 Pall. Albenga-Futura Volley Milano

GIRONE C (Mathi)
h. 9.00 Sporting Parella-Lasalliano S.Giulia
h. 10.00 Lasalliano S. Giulia-Teamvolley
h. 11.00 Teamvolley-Sporting Parella

GIRONE D (Balangero)
h. 9.00 Agil Volley Trecate-Unionvolley
h. 10.00 Unionvolley-Csi Chatillon
h. 11.00 Csi Chatillon-Agil Volley Trecate

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 14.00 A1-D1 (Nole)
h. 14.00 B1-C1 (Lanzo)
h. 15.30 Finale 3°-4° posto (Lanzo)
h. 18.00 Finale 1°-2° posto (Nole)

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (Mathi)
h. 14.00 Triangolare.
Match di partenza tra 2ª miglior 2ª e la 3ª miglior 2ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO (Balangero)
h. 14.00 Triangolare
Match di partenza tra la miglior 3ª e la 2ª miglior 3ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO (Nole)
h. 15.30 3ª miglior 3ª-peggior 3ª
UNDER 16 FEMMINILE

GIRONE A (“Ciari”, Ciriè)
h. 9.00 Unionvolley-Caselle Volley
h. 10.00 Caselle Volley-Lilliput 2002
h. 11.00 Lilliput 2002-Unionvolley

GIRONE B (“D’Oria”, Ciriè)
h. 9.00 PGS La Folgore-Ba.La.Bor Nera
h. 10.00 Ba.La.Bor Nera-Csi Chatillon
h. 11.00 Csi Chatillon-PGS La Folgore

GIRONE C (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)
h. 9.00 Ba.La.Bor Gialla-2D Lingotto
h. 10.00 Pall. Vallestura Genova-Ba.La.Bor Gialla
h. 11.00 2D Lingotto-Pall. Vallestura Genova

GIRONE D (“Costa”, Ciriè)
h. 9.00 Lilliput 2001-Cus Torino Volley
h. 10.00 Progetto Volley Besnate-Lilliput 2001
h. 11.00 Cus Torino Volley-Progetto Volley Besnate

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 14.00 A1-D1 (“Costa”, Ciriè)
h. 14.00 B1-C1 (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)
h. 15.30 Finale 3°-4° posto (“Costa”, Ciriè)
h. 18.00 Finale 1°-2° posto (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (“D’Oria”, Ciriè)
h. 14.00 Triangolare.
Match di partenza tra la 2ª miglior 2ª e la 3ª miglior 2ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO (“Ciari”, Ciriè)
h. 14.00 Triangolare.
Match di partenza tra la miglior 3ª e la 2ª miglior 3ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)
h. 15.30 3ª miglior 3ª-peggior 3ª

 

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – LE SEDI

Manca poco all’avvio ufficiale del VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE. Siete pronti?
Da sabato pomeriggio a domenica sera ci troverete alla struttura ricettiva per premiazioni e pasti – cena del sabato e pranzo della domenica -, il NOLE FORUM (via Devesi 25, Nole) e nelle seguenti palestre per gli incontri delle quattro categorie allestite:
– NOLE, Scuole Medie, via Martiri della Libertà 12
– LANZO TORINESE, palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c.
– BALANGERO, palestra Comunale, via Sant’Anna ang. piazza Sandro Pertini
– MATHI, palestra Comunale “Vittone”, via Capitano Gatti 2
– CIRIE’, palestra “D’Oria”-ex “Grassi”, via Prever 13 ang. via Torino
– CIRIE’, palestra “D’Oria”, via Battitore 84
– CIRIE’, palestra “Bruno Ciari”, via Taneschie 21 ang. via Parco
– CIRIE’, palestra “Nino Costa”, via Trieste 3