Archivi categoria: Settore Maschile

U12/M – TRE VITTORIE PER LA BALAMUNT NERA A CIRIE’

Solo vittorie sabato pomeriggio alla palestra “Nino Costa” per la BALAMUNT NERA nella seconda fase di Under 12 maschile!
Guidati per l’occasione da Nadia Dessilani, che anche al suo esordio in gare ufficiali con il settore maschile per il club ha dimostrato le proprie grandi doti tecniche, i ragazzi nero-argento se la sono cavata egregiamente conquistando 8 dei 9 punti in palio (5 set + 3 successi).
Con la Pivielle Bam Bam Ristosauro Bianca si imponevano 2-1 dopo una partenza a rilento (12-15/ 15-3/ 15-4), poi vincevano 3-0 con autorevolezza opposti ad Arti Superman (15-8/ 15-1/ 15-9) e Foglizzo Caluso Blue (15-2/ 15-6/ 15-6). In classifica sono così saliti al 10° posto con 19 punti dopo 9 partite, un ottimo piazzamento per una squadra formata in larga parte da giocatori del 2005.
E’ alle porte il prossimo impegno, sabato 30 aprile alla palestra “Vittone” di Mathi dalle 14.00 con Nuncas Finsoft Chieri, Lasalliano e Pallavolo Torino.

GLI IMPEGNI UFFICIALI DAL 13 AL 22 NOVEMBRE

Ecco il quadro dei Ns impegni ufficiali dei prossimi giorni.

VENERDÌ 13 NOVEMBRE

h. 20,45 – palasport, piazza del Donatore, Borgaro Torinese – 1DFE, 4ª giornata, n. 1418, Ba.La.Bor-Canavese Volley.

SABATO 14 NOVEMBRE

h. 15,30 – Safa, via Rosolino Pilo, Torino – U14FF, 5ª giornata, n. 4176, Safa 2000-Ba.La.Bor Gialla.

h. 15,30 – palestra Comunale “Vittone”, via Capitano Gatti 2, Mathi – Trofeo d’Autunno U13M, 2ª giornata, n. 8018 Arti Block-Balamunt Nera e n. 8019 Pivielle Bam Bam Ristosauro Bianca-Balamunt Argento; h. 16,15, n. 8020 Arti Block-Pivielle Bam Bam Ristosauro Bianca e n. 8021 Balamunt Nera-Balamunt Argento; h. 17,00, n. 8022 Arti Block-Balamunt Argento e n. 8023 Pivielle Bam Bam Ristosauro Bianca-Balamunt Nera.

h. 17,00 – palestra Scuola Media “Paola Garelli”, via Carignano 118, Tetti Francesi, Rivalta di Torino – UISP U12FD, 1ª giornata, n. 103, Oasi Laura Vicuna FC-Ba.La.Bor Nera.

h. 17,00 – palasport, piazza del Donatore, Borgaro Torinese – U16FC, 4ª giornata, n. 6097, Vernici Zoccali Ba.La.Bor Argento-Linea In Castellamonte.

h. 20,30 – palasport, piazza del Donatore, Borgaro Torinese – CFA, 5ª giornata, n. 1035, Ba.La.Bor-La Folgore Carrozzeria Mescia.

DOMENICA 15 NOVEMBRE

h. 11,00 – palestra Allende, via Dora 3, San Mauro Torinese – UISP U12FB, 1ª giornata, n. 104, La Folgore 2004-Ba.La.Bor Argento.

h. 11,00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U13FF, 5ª giornata, n. 3191, Ba.La.Bor Nera-Caselle Volley Blu.

h. 11,00 – palestra Comunale “Vittone”, via Capitano Gatti 2, Mathi – U16FN, 5ª giornata, n. 6341, Ba.La.Bor Nera-Venaria Real Volley Rossa.

h. 11,00 – PalaUnità d’Italia, via San Giovanni 23, Volpiano – U16FC, 5ª giornata, n. 6099, Ver.plast Valentino-Vernici Zoccali Ba.La.Bor Argento.

h. 11,00 – palestra Comunale, piazza della Pace 1, Sant’Antonino di Susa – U16FA, 5ª giornata, n. 6020, Isil Volley Almese Massi Svp-Ba.La.Bor Gialla.

h. 15.00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U13FA, 5ª giornata, n. 3017, Ba.La.Bor Argento-Lingotto 13 Camelia.

h. 15,00 – Palestra Comunale Schiapparelli, via Frassati 1, Occhieppo Inferiore (Bi) – U14MD, 5ª giornata, n. 4115, Occhieppese Pallavolo-Balamunt.

h. 15,30 – Centro Sportivo Lingotto, campo 3 dx, via Ventimiglia 195/A, Torino – U13FL, 5ª giornata, n. 3281, Lingotto 13 Mughetto-Ba.La.Bor Gialla.

LUNEDÌ 16 NOVEMBRE

h. 21,30 – S.M. Benito Atzei, strada Ponte Picca 2, Corio – UISP AMS A, 2ª giornata, n. 108, Corio Volley-CiauBala.

MARTEDÌ 17 NOVEMBRE

h. 21,00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U18FE, 5ª giornata, n. 3755, Ba.La.Bor Nera-Venaria Real Volley Rossa.

MERCOLEDÌ 18 NOVEMBRE

h. 19,30 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U14FA, 5ª giornata, n. 4019, Vernici Zoccali Ba.La.Bor Argento-In Volley Dall’Osto Trasporti A.

h. 20,30 – palazzetto dello Sport, via Giuseppe Bruno, Rivara – U18FA, 5ª giornata, n. 3622, Finimpianti Rivarolo Volley-Ba.La.Bor Gialla.

VENERDÌ 20 NOVEMBRE

h. 19,30 – palestra Faldella, via Sciesa 18, Venaria – UISP U14FB, 2ª giornata, n. 105, Polisportiva Venaria-Ba.La.Bor Gialla

h. 20,45 – palasport, piazza del Donatore, Borgaro Torinese – 1DFE, 5ª giornata, n. 1423, Ba.La.Bor-Fornace Conta Castellamonte.

SABATO 21 NOVEMBRE

h. 15,00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U13FL, 6ª giornata, n. 3284, Ba.La.Bor Gialla-Pgs la Folgore.

h. 15,00 – Palestra Comunale Matteotti, via Bastone 44, Rosta – UISP U12FD, 2ª giornata, n. 108, M King Rose Volley Rosta-Ba.La.Bor Nera

h. 15,30 – palestra Comunale “Bruno Ciari”, via Taneschie 21 angolo via Parco, Ciriè – UISP U12FB, 2ª giornata, n. 108, Ba.La.Bor Argento-Alto Canavese Volley.

h. 18,00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U14MD, 6ª giornata, n. 4118, Balamunt-Biella Volley.

h. 18,00 – palestra Comunale “Bruno Ciari”, via Taneschie 21 angolo via Parco, Ciriè – UISP U14FA, 2ª giornata, n. 107, Ba.La.Bor Argento-Real Volley Venaria.

h. 18,30 – palestra Comunale, via Papa Giovanni XXIII 1, Montalto Dora – CFA, 6ª giornata, n. 1042, Pallavolo Montalto-Ba.La.Bor.

DOMENICA 22 NOVEMBRE

h. 10,30 – PalaWojtyla, campo A dx, via Campi Rotondi, Cambiano – U13FA, 6ª giornata, n. 3021, In Volley Dall’Osto Trasporti A-Ba.La.Bor Argento.

h. 11,00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U13FF, 6ª giornata, n. 3193, Ba.La.Bor Nera-San Francesco al Campo.

h. 11,00 – Polifunzionale ex Saifa, via San Giovanni Bosco, Foglizzo – U16FC, 6ª giornata, n. 6104, Pgs Foglizzese-Vernici Zoccali Ba.La.Bor Argento.

h. 18,00 – Palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c., Lanzo Torinese – U16FA, 6ª giornata, n. 6024, Ba.La.Bor Gialla-In Volley Dall’Osto Trasporti B

h. 18,30 – S.E. Rodari, viale Alcide Bona 33, Caselle Torinese – U14FF, 6ª giornata, n. 4178, Caselle Volley-Ba.La.Bor Gialla.

A.S.D. BALAMUNT INSIGNITA DEL MARCHIO DI QUALITA’ STANDARD GIOVANILE 2016-2017

Il Certificato di Qualità per il Settore Giovanile è uno dei più significativi riconoscimenti assegnati dalla FIPAV: indica quali tra le centinaia di club italiani sanno lavorare meglio sul territorio per la promozione e la diffusione della pallavolo e riescono a ottenere i risultati di maggiore prestigio. Ebbene, dopo appena due anni di vita, l’A.S.D. BALAMUNT è riuscito a conquistare il Marchio di Qualità Standard 2016-2017 per entrambi i settori, femminile e maschile, che sta coltivando in parallelo.
La notizia di questa assegnazione, arrivata nella serata di martedì direttamente da Roma dopo la compilazione dell’apposito questionario nella scorsa primavera e le verifiche dei Comitati Territoriali federali, riempie legittimamente d’orgoglio tutte le componenti societarie – dirigenti, allenatori, atleti e famiglie – perché i loro sacrifici sono stati ripagati da un riconoscimento che comprende e al tempo stesso trascende le singole vittorie, che pure non sono state poche dall’autunno 2013.
La nostra Associazione può fregiarsi di essere tra le migliori 357 d’Italia, al fianco di molti club che hanno scritto pagine storiche del volley tricolore, e tra le migliori 26 del Piemonte. Un bellissimo traguardo, ma al tempo stesso un punto di partenza per mirare a un futuro se possibile ancora più radioso. In alto i calici!!!!!

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – RISULTATI FINALI U14/M

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE

UNDER 14 MASCHILE

GIRONE A
S.M. Testona-Chisola 2-0 (25-13/ 25-20)
Chisola-Cuneo Vbc 0-2 (7-25/ 8-25)
Cuneo Vbc-S.M. Testona 2-0 (25-7/ 25-10)
CLASSIFICA
1) Cuneo Vbc 6 (100/32)
2) S.M. Testona 3 (67/83)
3) Chisola 0 (48/100)

GIRONE B
Balamunt-Villanova V. Mondovì 0-2 (20-25/ 17-25)
Villanova V. Mondovì-Acqui Terme 2-0 (25-19/ 27-25)
Acqui Terme-Balamunt 2-0 (25-15/ 25-19)
CLASSIFICA
1) Villanova V. Mondovì 6 (102/81)
2) Acqui Terme 3 (94/86)
3) Balamunt 0 (71/100)

SECONDA FASE

GIRONE 1°-3° POSTO (Nole)
Cuneo Vbc, Villanova V. Mondovì, Acqui Terme
Acqui Terme-Villanova V. Mondovì 2-1 (25-23/ 21-25/ 16-14)
Villanova V. Mondovì-Cuneo Vbc 0-2 (8-25/ 9-25)
Cuneo Vbc-Acqui Terme 2-0
1) Cuneo Vbc 6
2) Acqui Terme 2
3) Villanova V. Mondovì 1

GIRONE 4°-6° POSTO (“Costa”, Ciriè)
S.M. Testona-Balamunt-Chisola
Balamunt-Chisola 2-1 (25-13/ 10-25/ 15-9)
Chisola-S.M. Testona 0-2 (16-25/ 22-25)
S.M. Testona-Balamunt 2-1 (14-25/ 25-23/ 15-9)
4) S.M. Testona 5
5) Balamunt 3
6) Chisola 1

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – I CALENDARI

A beneficio di tutti, pubblichiamo nuovamente i calendari definitivi delle quattro categorie.

SABATO 3 OTTOBRE 2015

UNDER 13 FEMMINILE

GIRONE A (“D’Oria”, Ciriè)
h. 14.30 Teleservizi PlayAsti-S2M Vercelli
h. 15.30 S2M Vercelli-Csi Chatillon
h. 16.30 Csi Chatillon-Teleservizi PlayAsti

GIRONE B (Mathi)
h. 14.30 S.M. Testona-Ba.La.Bor Gialla
h. 15.30 Ba.La.Bor Gialla-Pgs El Gall
h. 16.30 Pgs El Gall-S.M. Testona

GIRONE C (Lanzo T.se)
h. 14.30 Teamvolley-Pgs Reba
h. 15.30 Pgs Reba-LPM Pallavolo Mondovì
h. 16.30 LPM Pallavolo Mondovì-Teamvolley

GIRONE D (Balangero)
h. 14.30 Ba.La.Bor Argento-VBC Cuneo Granda Volley
h. 15.30 VBC Cuneo Granda Volley-Edilvercelli PlayAsti
h. 16.30 Edilvercelli PlayAsti-Ba.La.Bor Argento

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 18.00 A1-D1 (Balangero)
h. 18.00 B1-C1 (Lanzo)
h. 19.30 Finale 3°-4° posto (Lanzo)
h. 20.00 Finale 1°-2° posto (Balangero)

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (Mathi)
h. 18.00 Triangolare.
Match di partenza tra 2ª miglior 2ª e la 3ª miglior 2ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO (“D’Oria”, Ciriè)
h. 18.00 Triangolare
Match di partenza tra la miglior 3ª e la 2ª miglior 3ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO (Balangero)
h. 19.00 3ª miglior 3ª-peggior 3ª

UNDER 14 MASCHILE

GIRONE A (Nole)
h. 14.30 S.M. Testona-Chisola
h. 15.30 Chisola-Cuneo VBC
h. 16.30 Cuneo VBC-S.M. Testona

GIRONE B (“Costa”, Ciriè)
h. 14.30 Balamunt-VBC Mondovì
h. 15.30 VBC Mondovì-Acqui Terme
h. 16.30 Acqui Terme-Balamunt

CLASSIFICAZIONE 1°-3° POSTO (Nole)
h. 18.00 Miglior 2ª-Miglior 1ª
h. 19.00 Peggior 2ª-Miglior 2ª
h. 20.00 Miglior 1ª-Peggior 1ª

CLASSIFICAZIONE 4°-6° POSTO (“Costa”, Ciriè)
h. 18.00 Peggior 3ª-Peggior 2ª
h. 19.00 Miglior 3ª-Peggior 3ª
h. 20.00 Peggior 2ª-Miglior 3ª

DOMENICA 4 OTTOBRE 2015

UNDER 14 FEMMINILE

GIRONE A (Nole)
h. 9.00 Ba.La.Bor Argento-Cus Torino Volley
h. 10.00 VBC Cuneo Granda Volley-Ba.La.Bor Argento
h. 11.00 Cus Torino Volley-VBC Cuneo Granda Volley

GIRONE B (Lanzo T.se)
h. 9.00 Ba.La.Bor Gialla-Pall. Albenga
h. 10.00 Futura Volley Milano-Ba.La.Bor Gialla
h. 11.00 Pall. Albenga-Futura Volley Milano

GIRONE C (Mathi)
h. 9.00 Sporting Parella-Lasalliano S.Giulia
h. 10.00 Lasalliano S. Giulia-Teamvolley
h. 11.00 Teamvolley-Sporting Parella

GIRONE D (Balangero)
h. 9.00 Agil Volley Trecate-Unionvolley
h. 10.00 Unionvolley-Csi Chatillon
h. 11.00 Csi Chatillon-Agil Volley Trecate

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 14.00 A1-D1 (Nole)
h. 14.00 B1-C1 (Lanzo)
h. 15.30 Finale 3°-4° posto (Lanzo)
h. 18.00 Finale 1°-2° posto (Nole)

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (Mathi)
h. 14.00 Triangolare.
Match di partenza tra 2ª miglior 2ª e la 3ª miglior 2ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO (Balangero)
h. 14.00 Triangolare
Match di partenza tra la miglior 3ª e la 2ª miglior 3ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO (Nole)
h. 15.30 3ª miglior 3ª-peggior 3ª
UNDER 16 FEMMINILE

GIRONE A (“Ciari”, Ciriè)
h. 9.00 Unionvolley-Caselle Volley
h. 10.00 Caselle Volley-Lilliput 2002
h. 11.00 Lilliput 2002-Unionvolley

GIRONE B (“D’Oria”, Ciriè)
h. 9.00 PGS La Folgore-Ba.La.Bor Nera
h. 10.00 Ba.La.Bor Nera-Csi Chatillon
h. 11.00 Csi Chatillon-PGS La Folgore

GIRONE C (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)
h. 9.00 Ba.La.Bor Gialla-2D Lingotto
h. 10.00 Pall. Vallestura Genova-Ba.La.Bor Gialla
h. 11.00 2D Lingotto-Pall. Vallestura Genova

GIRONE D (“Costa”, Ciriè)
h. 9.00 Lilliput 2001-Cus Torino Volley
h. 10.00 Progetto Volley Besnate-Lilliput 2001
h. 11.00 Cus Torino Volley-Progetto Volley Besnate

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 14.00 A1-D1 (“Costa”, Ciriè)
h. 14.00 B1-C1 (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)
h. 15.30 Finale 3°-4° posto (“Costa”, Ciriè)
h. 18.00 Finale 1°-2° posto (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (“D’Oria”, Ciriè)
h. 14.00 Triangolare.
Match di partenza tra la 2ª miglior 2ª e la 3ª miglior 2ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO (“Ciari”, Ciriè)
h. 14.00 Triangolare.
Match di partenza tra la miglior 3ª e la 2ª miglior 3ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)
h. 15.30 3ª miglior 3ª-peggior 3ª

 

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – LE SEDI

Manca poco all’avvio ufficiale del VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE. Siete pronti?
Da sabato pomeriggio a domenica sera ci troverete alla struttura ricettiva per premiazioni e pasti – cena del sabato e pranzo della domenica -, il NOLE FORUM (via Devesi 25, Nole) e nelle seguenti palestre per gli incontri delle quattro categorie allestite:
– NOLE, Scuole Medie, via Martiri della Libertà 12
– LANZO TORINESE, palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c.
– BALANGERO, palestra Comunale, via Sant’Anna ang. piazza Sandro Pertini
– MATHI, palestra Comunale “Vittone”, via Capitano Gatti 2
– CIRIE’, palestra “D’Oria”-ex “Grassi”, via Prever 13 ang. via Torino
– CIRIE’, palestra “D’Oria”, via Battitore 84
– CIRIE’, palestra “Bruno Ciari”, via Taneschie 21 ang. via Parco
– CIRIE’, palestra “Nino Costa”, via Trieste 3

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – I CALENDARI COMPLETI

Con la chiusura delle iscrizioni, il VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE annovera per l’edizione 2015 un totale di 39 squadre, di cui 33 femminili e 6 maschili.

Di seguito i calendari ufficiali.

SABATO 3 OTTOBRE 2015

UNDER 13 FEMMINILE

GIRONE A (“D’Oria”, Ciriè)
h. 14.30 Teleservizi PlayAsti-S2M Vercelli
h. 15.30 S2M Vercelli-Csi Chatillon
h. 16.30 Csi Chatillon-Teleservizi PlayAsti
GIRONE B (Mathi)
h. 14.30 S.M. Testona-Ba.La.Bor Gialla
h. 15.30 Ba.La.Bor Gialla-Pgs El Gall
h. 16.30 Pgs El Gall-S.M. Testona
GIRONE C (Lanzo T.se)
h. 14.30 Teamvolley-Pgs Reba
h. 15.30 Pga Reba-LPM Pallavolo Mondovì
h. 16.30 LPM Pallavolo Mondovì-Teamvolley
GIRONE D (Balangero)
h. 14.30 Ba.La.Bor Argento-VBC Cuneo Granda Volley
h. 15.30 VBC Cuneo Granda Volley-Edilvercelli PlayAsti
h. 16.30 Edilvercelli PlayAsti-Ba.La.Bor Argento

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 18.00 A1-D1 (Balangero)
h. 18.00 B1-C1 (Lanzo)
h. 19.30 Finale 3°-4° posto (Lanzo)
h. 20.00 Finale 1°-2° posto (Balangero)
CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (Mathi)
h. 18.00 Triangolare tra la 1ª miglior 2ª, la 2ª miglior 2ª e la 3ª miglior 2ª.
CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO (“D’Oria”, Ciriè)
h. 18.00 Triangolare tra la peggior 2ª, la miglior 3ª e la 2ª miglior 3ª.
CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO (Balangero)
h. 19.00 3ª miglior 3ª-peggior 3ª.

UNDER 14 MASCHILE

GIRONE A (Nole)
h. 14.30 S.M. Testona-Chisola
h. 15.30 Chisola-Cuneo VBC
h. 16.30 Cuneo VBC-S.M. Testona
GIRONE B (“Costa”, Ciriè)
h. 14.30 Balamunt-VBC Mondovì
h. 15.30 VBC Mondovì-Acqui Terme
h. 16.30 Acqui Terme-Balamunt

CLASSIFICAZIONE 1°-3° POSTO (Nole)
h. 18.00 Miglior 2ª-Miglior 1ª
h. 19.00 Peggior 2ª-Miglior 2ª
h. 20.00 Miglior 1ª-Peggior 1ª
CLASSIFICAZIONE 4°-6° POSTO (“Costa”, Ciriè)
h. 18.00 Peggior 3ª-Peggior 2ª
h. 19.00 Miglior 3ª-Peggior 3ª
h. 20.00 Peggior 2ª-Miglior 3ª

DOMENICA 4 OTTOBRE 2015

UNDER 14 FEMMINILE

GIRONE A (Nole)
h. 9.00 Ba.La.Bor Argento-Cus Torino Volley
h. 10.00 VBC Cuneo Granda Volley-Ba.La.Bor Argento
h. 11.00 Cus Torino Volley-VBC Cuneo Granda Volley
GIRONE B (Lanzo T.se)
h. 9.00 Ba.La.Bor Gialla-Pall. Albenga
h. 10.00 Futura Volley Milano-Ba.La.Bor Gialla
h. 11.00 Pall. Albenga-Futura Volley Milano
GIRONE C (Mathi)
h. 9.00 Sporting Parella-Lasalliano S.Giulia
h. 10.00 Lasalliano S. Giulia-Teamvolley
h. 11.00 Teamvolley-Sporting Parella
GIRONE D (Balangero)
h. 9.00 Agil Volley Trecate-Unionvolley
h. 10.00 Unionvolley-Csi Chatillon
h. 11.00 Csi Chatillon-Agil Volley Trecate

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 14.00 A1-D1 (Nole)
h. 14.00 B1-C1 (Lanzo)
h. 15.30 Finale 3°-4° posto (Lanzo)
h. 18.00 Finale 1°-2° posto (Nole)
CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (Mathi)
h. 14.00 Triangolare tra la 1ª miglior 2ª, la 2ª miglior 2ª e la 3ª miglior 2ª.
CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO (“Balangero)
h. 14.00 Triangolare tra la peggior 2ª, la miglior 3ª e la 2ª miglior 3ª.
CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO (Nole)
h. 15.30 3ª miglior 3ª-peggior 3ª

UNDER 16 FEMMINILE

GIRONE A (“Costa”, Ciriè)
h. 9.00 Unionvolley-Caselle Volley
h. 10.00 Caselle Volley-Csi Chatillon
h. 11.00 Csi Chatillon-Unionvolley
GIRONE B (“D’Oria”, Ciriè)
h. 9.00 PGS La Folgore-Ba.La.Bor Nera
h. 10.00 Ba.La.Bor Nera-Progetto Volley Besnate
h. 11.00 Progetto Volley Besnate-PGS La Folgore
GIRONE C (“Ciari”, Ciriè)
h. 9.00 CUS Torino Volley-Ba.La.Bor Gialla
h. 10.00 Ba.La.Bor Gialla-Pall. Vallestura Genova
h. 11.00 Pall. Vallestura Genova-CUS Torino Volley

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 14.00 Miglior 1ª-Miglior 2ª (“Costa”, Ciriè)
h. 14.00 Seconda 1ª-Peggior 1ª (“D’Oria”, Ciriè)
h. 15.30 Finale 3°-4° posto (“D’Oria”, Ciriè)
h. 18.00 Finale 1°-2° posto (“Costa”, Ciriè)CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (“Ciari”, Ciriè)
h. 14.00 Triangolare tra 2ª miglior 2ª, la peggior 2ª e la miglior 3ª.
CLASSIFICAZIONE 8°-9° POSTO (“Costa”, Ciriè)
h. 15.30 2ª miglior 3ª-Peggior 3ª.

L’A.S.D. BALAMUNT IN EDICOLA CON “IL RISVEGLIO”

Domani, giovedì 27 agosto, “Il Risveglio”, settimanale del Ciriacese, del Canavese e delle Valli di Lanzo, uscirà con una pagina speciale interamente dedicata all’A.S.D. BALAMUNT!
Una pagina ricca di testi e di immagini che ripercorre la storia dell’Associazione, piena di soddisfazioni sportive in due anni di vita, e anticipa le linee-guida della stagione entrante.
Correte in edicola!

U13M (6 vs. 6) – TERZA SCONFITTA PER LA BALAMUNT

U13 maschile (6 vs. 6)
Venerdì 5 giugno, palestra Scuola Media Comunale, Balangero
BALAMUNT-Pmt Pallavolo Torino Gialla 0-3
(19-25/ 12-25/ 21-25)
Resta a 0 punti dopo 3 partite la compagine maschile, al suo primo contatto con il mondo del 6 vs. 6 grazie a questo girone di fine stagione. La squadra allenata da Federica Aseglio Castagnot e Andrea Bergagna ha tenuto testa ai forti moncalieresi per lunghi tratti del primo e del terzo set, nel quale stava dando vita a una bella rimonta in extremis, ma ha dovuto arrendersi 0-3. Un’esperienza comunque utile per affrontare le sfide che attendono i nostri ragazzi nella categoria di Under 14. Intanto non c’è tempo per riposarsi: domani, domenica 7 giugno, alle 15.00 a Mathi si terrà l’incontro con il Lasalliano A, 3° con 6 punti.

U12M – DUE VITTORIE A CANDIOLO PER LA BALAMUNT NERA

Nonostante la giovanissima età la Balamunt Nera di Under 12 maschile, composta principalmente da giocatori del 2004 e ’05, si sta facendo onore in campionato. Domenica 19 aprile a Candiolo ha conquistato due vittorie su Cus Torino Gialla e Chisola Volley Blu e ha dato battaglia anche nei due incontri persi con Chisola Volley Gialla e Arti Rossa, per la soddisfazione degli allenatori Federica Aseglio Castagnot e Andrea Bergagna.
Questi i risultati:

CUS TORINO GIALLA-BALAMUNT NERA 0-3 (6-15/ 10-15/ 4-15)
BALAMUNT NERA-CHISOLA VOLLEY BLU 3-0 (15-4/ 15-6/ 15/4)
CHISOLA VOLLEY GIALLA-BALAMUNT NERA 3-0 (15-13/ 15-5/ 15-11)
BALAMUNT NERA-ARTI ROSSA 0-3 (10-15/ 7-15/ 13-15)

Onorevole 19° posto su un totale di 40 squadre nella classifica della seconda fase con 17 punti dopo due giornate della seconda fase.
Si deciderà sabato 9 maggio nel concentramento di Foglizzo, che vedrà anche la partecipazione di Pgs Foglizzese, Arti Blu, Testona Bianca e Volley San Paolo Gialla, il posizionamento in vista della Terza Fase (Blu per le migliori 20 squadre, che saranno ammesse a giocarsi il titolo di categoria, Rossa per le altre 20).