Archivi categoria: News società

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – RISULTATI FINALI U13/F

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE

UNDER 13 FEMMINILE

GIRONE A
Teleservizi PlayAsti-S2M Vercelli 2-0 (25-15/ 25-19)
S2M Vercelli-Csi Chatillon 2-0 (25-16/ 25-10)
Csi Chatillon-Teleservizi PlayAsti 0-2 (4-25/ 9-25)
CLASSIFICA:
1) Teleservizi PlayAsti 6 (100/47)
2) S2M Vercelli 3 (84/76)
3) Csi Chatillon 0 (39/100)

GIRONE B
S.M. Testona-Ba.La.Bor Gialla 2-1 (25-17/ 19-25/ 15-10)
Ba.La.Bor Gialla-Pgs El Gall 0-2 (11-25/ 18-25)
Pgs El Gall-S.M. Testona 2-0 (25-20/ 25-16)
CLASSIFICA
1) Pgs El Gall 6 (100/65)
2) S.M. Testona 2 (95/102)
3) Ba.La.Bor Gialla 1 (81/109)

GIRONE C
Teamvolley-PGS Reba 2-0 (25-17/ 25-11)
PGS Reba-LPM Mondovì 0-2 (16-25/ 8-25)
LPM Mondovì-Teamvolley 2-0 (25-14/ 25-20)
CLASSIFICA
1) LPM Mondovì 6 (100/58)
2) Teamvolley 3 (84/78)
3) Pgs Reba 0 (52/100)

GIRONE D
Ba.La.Bor Argento-Vbc Cuneo Granda Volley 0-2 (14-25/ 16-25)
Vbc Cuneo Granda Volley-Edilvercelli Play Asti 2-0 (25-11/ 25-13)
Edilvercelli PlayAsti-Ba.La.Bor Argento 0-2 (21-25/ 25-27)
CLASSIFICA
1) VBC Cuneo Granda Volley 6 (100/54)
2) Ba.La.Bor Argento 3 (82/96)
3) Edilvercelli PlayAsti 0 (70/102)

SEMIFINALI 1°-4° POSTO
A Balangero: Teleservizi PlayAsti-Vbc Cuneo Granda Volley 2-1 (25-13/ 22-25/ 18-16)
A Lanzo: LPM Mondovì-Pgs El Gall 1-2 (23-25/ 25-23/ 8-15)

FINALE 1°-2° POSTO
A Balangero: Teleservizi PlayAsti-Pgs El Gall 2-0
1) Teleservizi PlayAsti
2) Pgs El Gall

FINALE 3°-4° POSTO
A Lanzo: Vbc Cuneo Granda Volley-LPM Mondovì 2-0 (25-20/ 25-21)
3) Vbc Cuneo Granda Volley
4) Lpm Mondovì

GIRONE 5°-7° POSTO
A Mathi: S2M Vercelli-Teamvolley-Ba.La.Bor Argento
Teamvolley-Ba.La.Bor Argento 0-2 (21-25/ 23-25)
S2M Vercelli-Teamvolley 2-1 (21-25/ 25-16/ 15-10)
Ba.La.Bor Argento-S2M Vercelli 0-2 (22-25/ 17-25)
5) S2M Vercelli 5
6) Ba.La.Bor Argento 3
7) Teamvolley 1

GIRONE 8°-10° POSTO
Alla “Ciari”: S.M. Testona-Ba.La.Bor Gialla-Edilvercelli PlayAsti
Ba.La.Bor Gialla-S.M. Testona 2-0 (25-15/ 25-16)
Edilvercelli PlayAsti-Ba.La.Bor Gialla 1-2 (25-21/ 16-25/ 12-15)
S.M. Testona-Edilvercelli PlayAsti 2-0 (25-8/ 25-12)
8) Ba.La.Bor Gialla 5
9) S.M. Testona 3
10) Edilvercelli PlayAsti 1

FINALE 11°-12° POSTO
A Balangero: Pgs Reba-Chatillon 2-1

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – RISULTATI FINALI U16/F

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE

UNDER 16 FEMMINILE

GIRONE A
h. 9.00 Unionvolley-Caselle Volley 2-0 (25-13/ 25-12)
h. 10.00 Caselle Volley-Lilliput 2002 2-0 (25-21/ 25-16)
h. 11.00 Lilliput 2002-Unionvolley 0-2 (18-25/ 14-25)
CLASSIFICA: Unionvolley 6, Caselle 3 (75/87, quoz. Punti 0,862), Lilliput 0 (quoz. 0,69).

GIRONE B
h. 9.00 PGS La Folgore-Ba.La.Bor Nera 2-0 (25-4/ 25-19)
h. 10.00 Ba.La.Bor Nera-Csi Chatillon 0-2 (18-25/ 14-25)
h. 11.00 Csi Chatillon-PGS La Folgore 0-2 (12-25/ 11-25)
CLASSIFICA: Pgs La Folgore 6, Csi Chatillon 3 (quoz. 0,89), Ba.La.Bor Nera 0 (quoz. 0,65).

GIRONE C
h. 9.00 2D Lingotto-Ba.La.Bor Gialla 0-2 (11-25/ 8-25)
h. 10.00 Ba.La.Bor Gialla-Volley Segrate 1978 2-0 (25-19/ 25-17)
h. 11.00 Volley Segrate 1978-2D Lingotto 2-0 (25-21/ 25-21)
CLASSIFICA: Ba.La.Bor Gialla 6, Segrate 3 (quoz. 0,934), 2D Lingotto 0 (quoz. 0,61).

GIRONE D
h. 9.00 Lilliput 2001-Cus Torino Volley 2-0 (25-5/ 25-18)
h. 10.00 Progetto Volley Besnate-Lilliput 2001 0-2 (13-25/ 14-25)
h. 11.00 Cus Torino Volley-Progetto Volley Besnate 2-1 (25-23/ 25-27/ 15-13)
CLASSIFICA: Lilliput 2001 6, Cus Torino 2, Besnate 1.

SEMIFINALI 1°-4° POSTO
h. 14.00 Unionvolley-Lilliput 2001 2-0 (25-8/ 25-9)
h. 14.00 Pgs La Folgore-Ba.La.Bor Gialla 2-0 (25-22/ 25-18)

FINALE 1°-2° POSTO
h. 18.00 Unionvolley-Pgs La Folgore 2-0 (26-24/ 25-19)
1) Unionvolley
2) Pg La Folgore

FINALE 3°-4° POSTO
h. 15.30 Ba.La.Bor Gialla-Lilliput 2001 2-0 (25-20/ 25-17)
3) Ba.La.Bor Gialla
4) Lilliput 2001

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO
h. 14.00 Triangolare tra Segrate, Chatillon e Caselle.
Caselle-Chatillon 2-0 (25-19/ 25-11)
Segrate-Caselle 2-0 (28-26/ 25-23)
Chatillon-Segrate 0-2 (4-25/ 21-25)
5) Segrate
6) Caselle
7) Csi Chatillon

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO
h. 14.00 Triangolare tra Cus Torino, Progetto Volley Besnate e Lilliput 2002.
Cus Torino-Lilliput 2002 0-2 (21-25/ 16-25)
Besnate-Cus Torino 1-2 (10-25/ 24-26/ 13-15)
Lilliput 2002-Besnate 2-0 (25-15/ 25-12)
8) Lilliput 2002 6
9) Cus Torino 2
10) Besnate 1

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO
h. 15.30 2D Lingotto-Ba.La.Bor Nera 1-2 (28-26/ 20-25/ 4-15)
11) Ba.La.Bor Nera
12) 2D Lingotto

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – RISULTATI FINALI U14/F

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE

RISULTATI FINALI

UNDER 14 FEMMINILE

GIRONE A
h. 9.00 Ba.La.Bor Argento-Cus Torino Volley 2-0 (25-19/ 25-10)
h. 10.00 VBC Cuneo Granda Volley-Ba.La.Bor Argento 0-2 (5-25/ 20-25)
h. 11.00 Cus Torino Volley-VBC Cuneo Granda Volley 1-2 (23-25/ 25-18/ 11-15)
CLASSIFICA: Ba.La.Bor Argento 6, VBC Cuneo Granda Volley 2, Cus Torino Volley 1.

GIRONE B
h. 9.00 Ba.La.Bor Gialla-Pall. Albenga 0-2 (11-25/ 11-25)
h. 10.00 Futura Volley-Ba.La.Bor Gialla 2-0 (25-9/ 25-16)
h. 11.00 Pall. Albenga-Futura Volley 2-0 (25-18/ 27-25)
CLASSIFICA: Futura Volley 6, Pall. Albenga 3 (quoz. 1,256), Ba.La.Bor Gialla 0 (quoz. 0,47).

GIRONE C
h. 9.00 Sporting Parella-Lasalliano S.Giulia 2-0 (25-9/ 25-12)
h. 10.00 Lasalliano S. Giulia-Teamvolley 0-2 (7-25/ 16-25)
h. 11.00 Teamvolley-Sporting Parella 2-1 (14-25/ 25-16/ 15-13)
CLASSIFICA: Teamvolley 5, Sporting Parella 4, Lasalliano S. Giulia 0 (quoz. 0,44).

GIRONE D
h. 9.00 Agil Volley Trecate-Unionvolley 2-0 (25-22/ 27-25)
h. 10.00 Unionvolley-Csi Chatillon 2-0 (25-22/ 25-13)
h. 11.00 Csi Chatillon-Agil Volley Trecate 0-2 (10-25/ 15-25)
CLASSIFICA: Agil Volley Trecate 6, Unionvolley 3 (quoz. 1,114), Csi Chatillon 0 (quoz. 0,60).

SEMIFINALI 1°-4° POSTO
h. 14.00 Ba.La.Bor Argento-Agil Volley Trecate 2-0 (25-16/ 25-21)
h. 14.00 Futura Volley-Teamvolley 2-1 (25-14/ 17-25/ 15-7)

FINALE 1°-2° POSTO
h. 18.00 Ba.La.Bor Argento-Futura Volley 1-2 (16-25/ 25-19/ 14-16)
1) Futura Volley
2) Ba.La.Bor Argento

FINALE 3°-4° POSTO
h. 15.30 Teamvolley-Agil Volley Trecate 2-0 (25-23/ 25-20)
3) Teamvolley
4) Agil Volley Trecate

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO
h. 14.00 Triangolare Tra Sporting Parella, Albenga e Unionvolley.
Unionvolley-Albenga 2-0 (25-12/ 25-19)
Sporting Parella-Unionvolley 1-2 (21-25/ 25-23/ 13-15)
Albenga-Sporting Parella 2-0
5) Unionvolley 5
6) Albenga 3
7) Sporting Parella 1

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO
h. 14.00 Triangolare tra Vbc Cuneo Granda Volley, Cus Torino e Csi Chatillon.
Chatillon-Vbc Cuneo Granda Volley 0-2 (14-25/ 19-25)
Cus Collegno-Chatillon 2-1 (13-25/ 25-20/ 15-8)
Vbc Cuneo Granda Volley-Cus Collegno 1-2 (22-25/ 25-23/ 13-15)
8) Cus Collegno 4
9) Vbc Cuneo Granda Volley 4
10) Chatillon 1

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO
h. 15.30 Ba.La.Bor Gialla-Lasalliano 0-2 (21-25/ 15-25)
11) Lasalliano
12) Ba.La.Bor Gialla

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – I CALENDARI

A beneficio di tutti, pubblichiamo nuovamente i calendari definitivi delle quattro categorie.

SABATO 3 OTTOBRE 2015

UNDER 13 FEMMINILE

GIRONE A (“D’Oria”, Ciriè)
h. 14.30 Teleservizi PlayAsti-S2M Vercelli
h. 15.30 S2M Vercelli-Csi Chatillon
h. 16.30 Csi Chatillon-Teleservizi PlayAsti

GIRONE B (Mathi)
h. 14.30 S.M. Testona-Ba.La.Bor Gialla
h. 15.30 Ba.La.Bor Gialla-Pgs El Gall
h. 16.30 Pgs El Gall-S.M. Testona

GIRONE C (Lanzo T.se)
h. 14.30 Teamvolley-Pgs Reba
h. 15.30 Pgs Reba-LPM Pallavolo Mondovì
h. 16.30 LPM Pallavolo Mondovì-Teamvolley

GIRONE D (Balangero)
h. 14.30 Ba.La.Bor Argento-VBC Cuneo Granda Volley
h. 15.30 VBC Cuneo Granda Volley-Edilvercelli PlayAsti
h. 16.30 Edilvercelli PlayAsti-Ba.La.Bor Argento

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 18.00 A1-D1 (Balangero)
h. 18.00 B1-C1 (Lanzo)
h. 19.30 Finale 3°-4° posto (Lanzo)
h. 20.00 Finale 1°-2° posto (Balangero)

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (Mathi)
h. 18.00 Triangolare.
Match di partenza tra 2ª miglior 2ª e la 3ª miglior 2ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO (“D’Oria”, Ciriè)
h. 18.00 Triangolare
Match di partenza tra la miglior 3ª e la 2ª miglior 3ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO (Balangero)
h. 19.00 3ª miglior 3ª-peggior 3ª

UNDER 14 MASCHILE

GIRONE A (Nole)
h. 14.30 S.M. Testona-Chisola
h. 15.30 Chisola-Cuneo VBC
h. 16.30 Cuneo VBC-S.M. Testona

GIRONE B (“Costa”, Ciriè)
h. 14.30 Balamunt-VBC Mondovì
h. 15.30 VBC Mondovì-Acqui Terme
h. 16.30 Acqui Terme-Balamunt

CLASSIFICAZIONE 1°-3° POSTO (Nole)
h. 18.00 Miglior 2ª-Miglior 1ª
h. 19.00 Peggior 2ª-Miglior 2ª
h. 20.00 Miglior 1ª-Peggior 1ª

CLASSIFICAZIONE 4°-6° POSTO (“Costa”, Ciriè)
h. 18.00 Peggior 3ª-Peggior 2ª
h. 19.00 Miglior 3ª-Peggior 3ª
h. 20.00 Peggior 2ª-Miglior 3ª

DOMENICA 4 OTTOBRE 2015

UNDER 14 FEMMINILE

GIRONE A (Nole)
h. 9.00 Ba.La.Bor Argento-Cus Torino Volley
h. 10.00 VBC Cuneo Granda Volley-Ba.La.Bor Argento
h. 11.00 Cus Torino Volley-VBC Cuneo Granda Volley

GIRONE B (Lanzo T.se)
h. 9.00 Ba.La.Bor Gialla-Pall. Albenga
h. 10.00 Futura Volley Milano-Ba.La.Bor Gialla
h. 11.00 Pall. Albenga-Futura Volley Milano

GIRONE C (Mathi)
h. 9.00 Sporting Parella-Lasalliano S.Giulia
h. 10.00 Lasalliano S. Giulia-Teamvolley
h. 11.00 Teamvolley-Sporting Parella

GIRONE D (Balangero)
h. 9.00 Agil Volley Trecate-Unionvolley
h. 10.00 Unionvolley-Csi Chatillon
h. 11.00 Csi Chatillon-Agil Volley Trecate

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 14.00 A1-D1 (Nole)
h. 14.00 B1-C1 (Lanzo)
h. 15.30 Finale 3°-4° posto (Lanzo)
h. 18.00 Finale 1°-2° posto (Nole)

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (Mathi)
h. 14.00 Triangolare.
Match di partenza tra 2ª miglior 2ª e la 3ª miglior 2ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO (Balangero)
h. 14.00 Triangolare
Match di partenza tra la miglior 3ª e la 2ª miglior 3ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO (Nole)
h. 15.30 3ª miglior 3ª-peggior 3ª
UNDER 16 FEMMINILE

GIRONE A (“Ciari”, Ciriè)
h. 9.00 Unionvolley-Caselle Volley
h. 10.00 Caselle Volley-Lilliput 2002
h. 11.00 Lilliput 2002-Unionvolley

GIRONE B (“D’Oria”, Ciriè)
h. 9.00 PGS La Folgore-Ba.La.Bor Nera
h. 10.00 Ba.La.Bor Nera-Csi Chatillon
h. 11.00 Csi Chatillon-PGS La Folgore

GIRONE C (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)
h. 9.00 Ba.La.Bor Gialla-2D Lingotto
h. 10.00 Pall. Vallestura Genova-Ba.La.Bor Gialla
h. 11.00 2D Lingotto-Pall. Vallestura Genova

GIRONE D (“Costa”, Ciriè)
h. 9.00 Lilliput 2001-Cus Torino Volley
h. 10.00 Progetto Volley Besnate-Lilliput 2001
h. 11.00 Cus Torino Volley-Progetto Volley Besnate

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 14.00 A1-D1 (“Costa”, Ciriè)
h. 14.00 B1-C1 (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)
h. 15.30 Finale 3°-4° posto (“Costa”, Ciriè)
h. 18.00 Finale 1°-2° posto (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (“D’Oria”, Ciriè)
h. 14.00 Triangolare.
Match di partenza tra la 2ª miglior 2ª e la 3ª miglior 2ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO (“Ciari”, Ciriè)
h. 14.00 Triangolare.
Match di partenza tra la miglior 3ª e la 2ª miglior 3ª, oppure, qualora una delle due sia in ritardo, tra le prime due squadre che arriveranno in palestra, poi la terza squadra ad arrivare affronterà la perdente e in sequenza la vincente del 1° incontro.

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)
h. 15.30 3ª miglior 3ª-peggior 3ª

 

VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE – LE SEDI

Manca poco all’avvio ufficiale del VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE. Siete pronti?
Da sabato pomeriggio a domenica sera ci troverete alla struttura ricettiva per premiazioni e pasti – cena del sabato e pranzo della domenica -, il NOLE FORUM (via Devesi 25, Nole) e nelle seguenti palestre per gli incontri delle quattro categorie allestite:
– NOLE, Scuole Medie, via Martiri della Libertà 12
– LANZO TORINESE, palestra Comunale “Sandro Pertini”, via Vittime dei Lager Nazisti s.n.c.
– BALANGERO, palestra Comunale, via Sant’Anna ang. piazza Sandro Pertini
– MATHI, palestra Comunale “Vittone”, via Capitano Gatti 2
– CIRIE’, palestra “D’Oria”-ex “Grassi”, via Prever 13 ang. via Torino
– CIRIE’, palestra “D’Oria”, via Battitore 84
– CIRIE’, palestra “Bruno Ciari”, via Taneschie 21 ang. via Parco
– CIRIE’, palestra “Nino Costa”, via Trieste 3

TORNEO NAZIONALE EXPO – NUOVO CALENDARIO U16/F

La categoria di UNDER 16 FEMMINILE del VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE è stata ufficialmente allargata da 9 a 12 squadre.

Di seguito i nuovi gironi e il nuovo calendario.

DOMENICA 4 OTTOBRE 2015

UNDER 16 FEMMINILE

GIRONE A (“Ciari”, Ciriè)
h. 9.00 Unionvolley-Caselle Volley
h. 10.00 Caselle Volley-Lilliput 2002
h. 11.00 Lilliput 2002-Unionvolley

GIRONE B (“D’Oria”, Ciriè)
h. 9.00 PGS La Folgore-Ba.La.Bor Nera
h. 10.00 Ba.La.Bor Nera-Csi Chatillon
h. 11.00 Csi Chatillon-PGS La Folgore

GIRONE C (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)
h. 9.00 Ba.La.Bor Gialla-2D Lingotto
h. 10.00 Pall. Vallestura Genova-Ba.La.Bor Gialla
h. 11.00 2D Lingotto-Pall. Vallestura Genova

GIRONE D (“Costa”, Ciriè)
h. 9.00 Lilliput 2001-Cus Torino Volley
h.10.00 Progetto Volley Besnate-Lilliput 2001
h. 11.00 Cus Torino Volley-Progetto Volley Besnate

CLASSIFICAZIONE 1°-4° POSTO
h. 14.00 A1-D1 (“Costa”, Ciriè)
h. 14.00 B1-C1 (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)
h. 15.30 Finale 3°-4° posto (“Costa”, Ciriè)
h. 18.00 Finale 1°-2° posto (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)

CLASSIFICAZIONE 5°-7° POSTO (“D’Oria”, Ciriè)
h. 14.00 Triangolare tra la 1ª miglior 2ª, la 2ª miglior 2ª e la 3ª miglior 2ª.

CLASSIFICAZIONE 8°-10° POSTO (“Ciari”, Ciriè)
h. 14.00 Triangolare tra la peggior 2ª, la miglior 3ª e la 2ª miglior 3ª.

CLASSIFICAZIONE 11°-12° POSTO (“D’Oria”-ex “Grassi”, Ciriè)
h. 15.30 3ª miglior 3ª-peggior 3ª.

L’A.S.D. BALAMUNT IN EDICOLA CON “IL RISVEGLIO”

Domani, giovedì 27 agosto, “Il Risveglio”, settimanale del Ciriacese, del Canavese e delle Valli di Lanzo, uscirà con una pagina speciale interamente dedicata all’A.S.D. BALAMUNT!
Una pagina ricca di testi e di immagini che ripercorre la storia dell’Associazione, piena di soddisfazioni sportive in due anni di vita, e anticipa le linee-guida della stagione entrante.
Correte in edicola!

SABATO 3 E DOMENICA 4 OTTOBRE 2015 IL “VI TORNEO NAZIONALE EXPO CITTA’ DI NOLE”

expo2015

L’A.S.D. BALAMUNT, in collaborazione con il Comune di Nole (TO), organizza la 6ª edizione del TORNEO NAZIONALE EXPO CITTÀ DI NOLE, che si terrà SABATO 3 E DOMENICA 4 OTTOBRE 2015.

Il torneo è rivolto alle categorie femminili UNDER 13, UNDER 14 e UNDER 16 e alla categoria maschile UNDER 14 e si disputerà nell’arco di una giornata per ogni categoria:
– sabato 3/10 dalle ore 14.00 alle 21.30 si affronteranno le formazioni di UNDER 13 FEMMINILE e UNDER 14 MASCHILE;
– domenica 4/10 dalle ore 09.00 alle 19.30 saranno di scena le squadre di UNDER 14 e UNDER 16 FEMMINILE.

Le iscrizioni sono limitate per ogni categoria femminile a 12 squadre, che saranno suddivise in quattro gironi all’italiana per la prima fase di qualificazione; a seguire le gare per la determinazione della classifica finale.

La sezione di Under 14 maschile consentirà l’iscrizione di 6 squadre, con possibile allargamento a 9. Prima fase con gironi di qualificazione a tre squadre, a cui seguirà la fase finale con nuovi gironi a tre squadre per la determinazione della classifica finale.

Per lo svolgimento sarà richiesta l’autorizzazione FIPAV, pertanto è indispensabile che tutti i partecipanti siano in regola con i tesseramenti e le visite medico-sportive agonistiche.

Informazioni e iscrizioni:
– email expo.balamunt@hotmail.it
– mob. 3924025286.

 

TUTTI A TIFARE NADIA, CHIARA E ANNA AL TROFEO DELLE PROVINCE!

Domani, venerdì 1° maggio, a Cuneo si svolgerà la più importante manifestazione giovanile in Piemonte, il “Trofeo delle Province – Kinderiadi”, che raduna ogni anno in primavera i migliori prospetti del territorio regionale.
Nella rappresentativa femminile del Comitato di Torino l’A.S.D. BALAMUNT sarà numerosamente e degnamente rappresentata dalla selezionatrice Nadia Dessilani e dalle schiacciatrici (classe 2001) Chiara Cielo e Anna Tessari. Al termine di molti mesi di lavoro, tra allenamenti e amichevoli, finalmente è arrivato il momento di tirare le somme! Per Nadia un’altra bella sfida dopo il trionfo nel Trofeo un anno fa a Vercelli (3-0 nella finalissima sul team di Cuneo), oltre a quelle che si sta togliendo con il proprio club.
La manifestazione si articola su un triangolare al PalaBreBanca, teatro fino alla scorsa stagione delle imprese del Piemonte Volley Cuneo in serie A1 maschile. Primo incontro alle 10,30 tra le selezioni di Torino e Cuneo/Asti, poi si riprenderà alle 15 con il match tra Cuneo/Asti e il Piemonte Orientale, a seguire la sfida tra Torino e Piemonte Orientale. Tutti gli incontri si disputeranno al meglio di 3 set su 5.
In bocca al lupo al Comitato Fipav torinese e alle nostre rappresentanti nella selezione!